Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

08.02.2020 - День Минприроды на фестивале «Первозданная Россия»

1 февраля в рамках фестиваля природы «Первозданная Россия» в выставочном центре Гостиного двора прошел День Министерства природных ресурсов и экологии РФ. 



От имени главы Минприроды России организаторов, гостей и участников фестиваля поприветствовала заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Джевгерат Букаровна Гамзаева.

Представители российских ООПТ рассказали о своих уникальных уголках природы, их охране и изучении, о возможности познакомиться с охраняемыми территориями, не нарушая действующих на них правил.

В работе фестиваля приняла участие и делегация из Окского заповедника. Заместитель директора по экологическому просвещению Марина Викторовна Дидорчук представила презентацию об Окском заповеднике, его истории, направлениях деятельности и экскурсионных маршрутах. Заведующая Питомником чистокровных кавказско-беловежских зубров Екатерина Леонидовна Цибизова рассказала о том, как сохраняют, разводят и возвращают в природу нашего лесного исполина – зубра. Также гостям фестиваля показали презентационный видеоролик Руслана Грука об Окском заповеднике.

Сотрудники Окского заповедника и волонтёры провели мастер-классы для детей и взрослых. Керамист Ольга Алексеевна Шириня провела мастер-класс по лепке из глины игрушек выхухоли и журавля, одновременно рассказывая о биологии этих видов и мероприятиях по восстановлению их численности. С научным сотрудником Татьяной Владимировной Постельных посетители познакомились с искусством оригами. Складывая из бумаги своего собственного белого журавлика, взрослые и дети смогли узнать об особенностях жизни и сохранения этих замечательных птиц в природе и Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника.

14 февраля на фестивале будет дан старт Года журавля. В рамках мероприятия состоятся лекции от ведущих специалистов-орнитологов России с рассказом об уникальных проектах по сохранению редких видов журавлей, в том числе о работе Питомника редких видов журавлей Окского государственного природного
биосферного заповедника.

Дидорчук Марина Викторовна – заместитель директора по экологическому просвещению, кандидат биологических наук,
Постельных Татьяна Владимировна – научный сотрудник
Фото Т. Н. Осиповой


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A