Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

29.07.2019 - Сезон отелов у зубров продолжается

С 15 мая по 25 июля в Питомнике чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского заповедника родилось 8 телят – 4 бычка и 4 телочки.



Самым продуктивным производителем оказался самец по кличке Мегафон. Все самки из его группы принесли потомство. Детский сад № 4 - так между собой сотрудники называют загон с этим стадом. Мемория, Медовар, Мелета и Меблан очень активные и любознательные малыши, но всегда находятся под пристальным вниманием своих бдительных мамаш.

Также первое потомство появилось от молодого и очень ценного шведского самца Авмумина. 25 июня у Мелины родился бычок, назвали в честь папы – Мемувин. А буквально на днях, 25 июля, наблюдали отел Мензурки. Родилась телочка, пока без имени.

В группе шведских самок подрастают телочки прошлого года – Мекроха, Меринда и Мелитен (их отцы – шведские быки). В июне у них появился братик, отелилась Эндива, но уже от нашего племенного самца по кличке Меграй.

И хорошая новость для посетителей демонстрационного вольера Зубрового питомника. 1 июля у самца Мезина и самки Эндорис родилась телочка Медорис. На 10 дней семейство пришлось разделить по разным вольерам, чтобы дать время окрепнуть и набраться сил новорожденной и ее маме. Малышка очень симпатичная, любопытная и активная; и вызывает у экскурсантов только положительные эмоции.

Екатерина Леонидовна Цибизова, руководитель Зубрового питомника, старший научный сотрудник
Фото автора


Годовалая Мекроха и новорожденный Мечс


Группа шведок на отдыхе


Детский сад


Мензурка отелилась


Эндорис и Медорис
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A