Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

14.12.2018 - Молодые стерхи приняли новенького в свою «стаю»

В Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника пополнение: из зоопарка г. Иваново привезли стершонка. 



Молодой самец вырос в семье стерхов Пара-Васюган, переданных в зоопарк из нашего Питомника. Ирмес (такое имя для новичка выбрали по названию одной из рек Ивановской области) хорошо перенес транспортировку и успешно адаптировался к новым условиям. Теперь он живёт со своими сверстниками в двух просторных вольерах.


Ирмес 

Восемь молодых птиц будут содержать вместе почти целый год, до момента выпуска в природу. Сотрудники Питомника стараются создать максимально изолированные условия, для того чтобы будущие «выпускники» оставались дикими и не привыкали к человеку. Уборку помещения, смену воды и пополнение кормушек проводят во время прогулок стерхов в уличных вольерах, а когда птицы заходят в зимовальное помещение, рассыпают зерновую смесь в уличных вольерах.

В этом году два зоопарка ЕАРАЗА (Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов) приняли участие в программе реинтродукции стерха: помимо Ирмеса, в Питомнике нашего заповедника у приемных родителей вырос самец Ить (имя выбрали по названию реки, протекающей в Ярославской области). Яйцо было привезено из зоопарка г. Ярославля, где также успешно размножаются наши воспитанники - стершиная пара Лотта и Векса.

Т. В. Постельных, научных сотрудник
Фото и видео автора
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A