Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

15.11.2018 - Выставка Сергея Викторовича Погонина

 В Визит-центре Окского заповедника открылась выставка Сергея Викторовича Погонина.



Сергей Викторович родился в 1958 году в городе Новомосковске Тульской области. Закончил биофак Воронежского университета, работал в красноярском заповеднике «Столбы», в Окском биосферном заповеднике.

Занятие природной фотографией, начатое как дополнение к научной работе, стало со временем серьезным и плодотворным увлечением. Тема выставки «Отражения» в широком, философском смысле выражает взгляд автора на окружающую природу. Каждый снимок отражает и настроение автора, его сегодняшний взгляд на этот мир.

Все фотографии сделаны в непривычном ракурсе: природа, отраженная в реке. Здесь нет специальной цифровой обработки изображения, наложения фильтров - это водная рябь придает изображению элементы абстракции, вызывая ощущение нереальности. Природа сама рисует, и фото выглядит как размытая акварель или картина маслом.

Кроме авторских фотографий в Визит-центре заповедника представлены предметы крестьянского быта. Это экспонаты из краеведческого музея Городковической волости, открытого Сергеем Викторовичем в селе Орехово. В трёх основных экспозициях этого музея представлен крестьянский быт конца IX - начала XX вв., традиционные ремёсла наших предков, жизнь села в советские годы. В музее можно увидеть деревянную мебель и глиняную посуду ручной работы, различные предметы бондарного промысла прошлого и позапрошлого веков. Интересна коллекция инструментов, которыми пользовались наши предки: старинные пилы, рубанки, коловороты и многие-многие другие. Представлено и самобытное местное рукоделие: разнообразные подзоры, салфетки, накидки и скатерти. Экспозиция советского периода позволяет окунуться в недавнее прошлое села Орехово.


Экспозиция в Визит-центре заповедника


Школьная экскурсия в Краеведческом музее Городковической волости. Фото И. Климакова

Визит-центр Окского заповедника открыт для посетителей ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме понедельника.

Блог Сергея Викторовича Погонина https://pogonin-sv.livejournal.com/
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A