Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

12.11.2018 - «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем»

Сотрудники Окского заповедника – ст. н. с. А. М. Николаева и н. с. Л. С. Денис с 28 октября по 2 ноября 2018 года приняли участие во Всероссийском обучающем семинаре-совещании с международным участием «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем» ("Eurasian Chronicle of Nature - Large Scale Analysis of Changing Ecosystems (ECN)").



Мероприятие состоялось на базе национального парка «Кенозерский», в д. Вершинино Архангельской области. Для работы на совещании собрались более 70 исследователей из России, Финляндии, Швеции, Испании: сотрудники заповедников, национальных и природных парков, научно-исследовательских институтов.

 
Участники семинара. Фото предоставлено оргкомитетом семинара.


В д. Вершинино. 

Организаторами совещания выступили: Университет Хельсинки (University of Helsinki), Финляндия; Организация по сотрудничеству в области информационных технологий "EarthCape OY"; Центр управления лесами (Финляндия); Университет сельскохозяйственных наук (Швеция); Отсо Оваскайнен, Юрий Курхинен, Евгений Мейке; Мария Дельгадо (Университета Овиедо, Испания); Минприроды России и национальный парк «Кенозерский».

Данный проект создавался учеными Финляндии, Испании и России. Первоначально, в 2011 году, он назывался «Связь экологических изменений с изменениями биоразнообразия: долгосрочные и масштабные данные о биологическом разнообразии бореальных лесов Европы». С самого начала проект имел задачу формирования международной сети сотрудничества и предусматривал создание Базы данных массовых учетов различных видов животных, учета динамики обилия и разнообразия сосудистых растений и грибов, фенологии и др. Предполагается, что благодаря этим данным будут понятны экологические изменения, которые произошли на изучаемых территориях за последние десятилетия. Список участников данного проекта каждый год увеличивается: в основном это представители ООПТ со всех регионов, институтов и вузов России, а также ученые Финляндии и некоторых других стран.

В первый день совещания пленарное заседание открыла директор Кенозерского национального парка - Елена Флегонтовна Шатковская. Эмоционально и ярко она рассказала об истории создания национального парка, успехах и проблемах, стоящих на сегодняшний день. Заслушаны пленарные доклады представителей с финской стороны. Руководитель проекта «Летопись природы Евразии» (ECN) Отсо Оваскайнен из Университета Хельсинки и Евгений Мейке, директор Центра исследований экологических изменений (Финляндия), рассказали о состоянии и перспективах международной сети сотрудничества. Подвели итоги работы за 2011-2018 гг., осветили выполнение рекомендаций семинара 2017 г. и перспективы на будущее. Иностранные участники проекта подчеркивали важность данных Летописи природы России для понимания явлений изменения окружающей среды не только Евразии, но и Северной Америки. Только в нашей стране за более чем столетний период собрана такая уникальная информация о живой и неживой природе.


Е. Ф. Шатковская, директор НП «Кенозерский». 

С российской стороны интересные результаты представили сотрудники Института математических проблем биологии РАН — филиал ИПМ им. М. В. Келдыша: возможность работы с полученными данными в глобальной информационной системе по биоразнообразию (GBIF). В настоящее время система содержит более миллиарда данных из 59 стран мира. От России — 46 организаций участников, в том числе 15 заповедников. Интересной и важной информацией для участников семинара стало сообщение П. А. Лебедева о возможности использования камер слежения системы обнаружения лесных пожаров «Лесной дозор» для фенологических исследований.

Работа семинара прошла в плодотворной, дружественной атмосфере. Участники делились опытом проведения научных работ на охраняемых территориях, завязывались контакты для дальнейшего сотрудничества. Отмечена важность использования новых технологий для сбора и обработки данных. В первый день семинара прошла традиционная ярмарка-выставка научной и сувенирной продукции. Представленные на ней работы показали красоту природы всех уголков России и неисчерпаемый запас человеческих талантов.

Сотрудники парка познакомили участников семинара с историей Кенозерья. Бережно собранные и сохраняемые предметы старины представлены в музейном комплексе д. Вершинино и других населенных пунктах на территории национального парка.


Выставка-ярмарка сувенирной продукции.                                                         В музее деревенского быта, д. Вершинино.  


Часовня в д. Вершинино. 


В музее «В начале было слово», где показана история жизни и творчества сказителей прошлых веков, роль эпоса в русской культуре, д. Вершинино. 


Храмовый комплекс в д. Филипповская

Л. С. Денис, научный сотрудник
Фото автора


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A