Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

18.09.2018 - День журавля в Окском заповеднике

 Ставший традиционным праздник «День журавля» в Окском заповеднике в этом году прошел в теплой и, можно сказать, домашней обстановке. 



Дети и сотрудники заповедника собрались вместе, чтобы ещё раз полюбоваться этими красивыми, величественными птицами и узнать интересные факты из их жизни. Заместитель директора по экологическому просвещению Марина Викторовна Дидорчук рассказала об истории праздника и провела «экзамен-беседу» о жизни журавлей, помогая ребятам вспомнить информацию, уже полученную на предыдущих мероприятиях. А также выяснила пожелания юных участников о том, как бы им хотелось проводить этот праздник в будущем.

Исполнительный директор Рабочей группа по журавлям Евразии (РГЖЕ) Елена Ивановна Ильяшенко и аспирантка факультета экологии Иерусалимского университета Саша Пекарская рассказали о современных методах изучения серого журавля в природе, особенностях миграции и поведения птиц в разных ситуациях.

После теоретической части юные участники праздника получили возможность подержать в руках своего личного журавлика, сделав его из бумаги в технике оригами. И, как всегда, особый восторг у детей вызвали подросшие на Питомнике редких видов журавлей птенцы. В этом году ребят встречали серый журавль Ерус и маленькая красавка по имени Ширин. Кормление ручных журавлей даёт возможность ближе узнать этих прекрасных птиц и почувствовать себя важными участниками праздника.

В завершение праздника его участники смогли воспользоваться уникальной возможностью понаблюдать за дикими журавлями в природе. Директор заповедника Юрий Михайлович Маркин показал одно из мест предмиграционных скоплений журавлей в Спасском районе, где птицы кормятся на скошенных полях, набираясь сил для дальнего перелёта на зимовку в южные страны. Дети и взрослые с интересом наблюдали за главными героями праздника в подзорные трубы и бинокли и любовались полётом стаи в предзакатном небе.


Т. В. Постельных, научный сотрудник
Фото М. Г. Горянцевой, О. А. Шириня
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A