Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

07.06.2018 - Подведены итоги проекта «Письма животным»

В Окском заповеднике отобрали самые интересные и актуальные письма, адресованные обитателям нашего заповедника в рамках проекта «Письма животным».



В ноябре 2017 года в рамках Года Экологии и Года Особо Охраняемых Природных Территорий (ООПТ) в России Окский заповедник предложил общеобразовательным организациям, центрам дополнительного образования и детским библиотекам Рязанской области принять участие в Межрегиональном эколого-просветительском проекте для дошкольников и младших школьников «Письма животным», который проводится в рамках приоритетной программы «Дикая природа России: сохранить и увидеть».

Организатором проекта выступил ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» при участии Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Куратором проекта среди детских учреждений Рязанской области стал отдел экологического просвещения ФГБУ «Окский государственный заповедник».

В заповедник пришли письма от школьников Городковической СШ, Ижевской СОШ и МАОУ «Школа № 47» г. Рязани. Ребята уделили внимание как редким животным нашей фауны, с которыми они мечтают познакомиться и подружиться, - таким как рысь, выхухоль или живущий в Питомнике зубр. Так и обычным для Рязанской области видам, с которыми ребята хорошо знакомы лично или по детским сказкам: снегирю, белке, зайцу и волку, большому пестрому дятлу и некоторым другим.

Возможность написать письмо животным активно пробуждало не только детскую фантазию, но и активный интерес к особенностям их биологии, вызывая множество вопросов: можно ли поселить дома рысь, почему у снегиря грудка красного цвета, а у зубра такая длинная шерсть и зачем ему рога? Все малыши получили подробные ответы на свои письма, записанные со слов выбранного животного сотрудниками нашего заповедника и учащимися старших классов МАОУ «Школа № 47» г. Рязани - участниками экологического клуба «Хозяин Мещеры».

Комиссия выбрала 11 наиболее интересных и актуальных писем - они будут отправлены в Москву в Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела для публикации в итоговом сборнике.

Авторами писем животным, которые выделило жюри проекта стали: Лапицкий Кирилл, Чиенов Тимур, Постельных Аня, Очищалкин Вова, Марковин Михаил, Конкин Александр, Колесникова Лолита, Елманова Настя, Исправникова Варя, Горшкова Аня и Безрукова Настя.

Целью проекта «Письма животным» является формирование бережного отношения к природе и окружающему миру у детей и взрослых, вклад в поддержку и сохранение биоразнообразия, формирование представления о важности роли ООПТ в сохранении природы как «дома» животных.

Мы благодарим всех участников проекта, активистам будут вручены дипломы и благодарности. Познакомиться с письмами животным и ответами на них можно в специальном разделе фотогалереи на нашем сайте http://oksky-reserve.ru/press/photo/konkurs/letter/


Письмо Исправниковой Вари


Письмо Очищалкина Вовы

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A