Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

31.05.2018 - Пополнение на Питомнике редких видов журавлей

 В конце мая и начале июня на Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника - самый трудоёмкий и ответственный этап сезона размножения. 



В журавлиных семьях появляются малыши, а это большая ответственность не только для родителей, но и для всех сотрудников Питомника.

В течение первой недели жизни журавленку нужно многому научиться: следовать за родителями, на призыв мамы залезать под ее крыло, чтобы поспать или погреться; брать корм из клюва родителей, подбирать и проглатывать упавшие кусочки, пить воду из поилки…

Журавли - очень заботливые родители, но искусственные условия значительно изменяют среду обитания, поэтому необходим постоянный контроль со стороны человека. Следует обеспечить безопасность птенца в вольере: убрать опасные предметы (глубокие вёдра-поилки, крупные камни и куски проволоки); закопать ямы, в которые может провалиться птенец; контролировать целостность перегородок с соседями, чтобы малыш не попал на чужую территорию. Не менее важно регулярно снабжать журавлиную семью свежим кормом и водой, а также постоянно следить за процессом кормления и поведением семьи. Все манипуляции нужно проводить с большой осторожностью: журавли в этот период крайне агрессивны и, отстаивая границы своей территории, могут случайно травмировать птенца.

К настоящему моменту в Питомнике с родителями живут три малыша: два стершонка и серый журавлёнок. Ещё один птенец серого журавля находится под опекой сотрудников и наших заботливых волонтеров. Малышу всего 5 дней, но он уже бойко следует за «мамой» и кушает всё с большим аппетитом.

Постельных Т. В., научный сотрудник
Видео автора
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A