Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

10.05.2018 - Японский журавль «улетел» на Дальний Восток

Самка японского журавля 2017 года рождения была передана в Муравьёвский парк устойчивого развития — национальный парк, расположенный на территории Тамбовского района Амурской области России.



В сопровождении сотрудников заповедника 7 мая птицу перевезли в специальном транспортировочном ящике на автомобиле до аэропорта Шереметьево. Далее авиатранспортом, в специальном отсеке, птица благополучно была доставлена в г. Благовещенск Амурской области, где её встретили сотрудники Муравьёвского парка.

В пути молодая журавлиха провела около суток и, по словам сотрудников парка, хорошо перенесла транспортировку. Окский заповедник благодарит сотрудников аэропорта Шереметьево-карго и авиакомпанию «Икар» за помощь и бережную перевозку птицы.

Сейчас Каназава (так зовут журавлиху) привыкает к новой обстановке, а позже её познакомят с молодым самцом. Мы очень надеемся, что удастся сформировать новую пару для разведения в неволе самого редкого из 7 видов журавлей России.

Татьяна Постельных, научный сотрудник Окского заповедника
 


Самка японского журавля Каназава из Окского заповедника отдыхает после перелета в Муравьевском парке устойчивого развития. Видео предоставлено С. М. Смиренским




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A