Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

31.03.2018 - «Переселение» зубров в питомнике

 С 14 по 30 марта сотрудники зубрового питомника занимались перераспределением зубров по загонам.



В результате хитроумных комбинаций путем отлова в транспортные клетки и перегонов отдельных животных или целых групп из загона в загон удалось вписать «шведских» зубров в основное поголовье животных питомника.

Первыми переехали на новое место в демонстрационный вольер к 6-ти летнему самцу Мезину две самки-шведки - Эндорис и Энгла. Теперь все посетители питомника смогут увидеть тех самых «иностранок», о которых говорят с декабря прошлого года.


Мезин и Эндорис


Эндорис и Энгла

В загон № 5 переместили 5 шведских самок, к которым в июле месяце, ближе к началу гона, будет добавлен взрослый самец Меграй. На данный момент в питомнике две племенные группы зубров, таким образом мы сформируем еще одну.

Молодые зоопарковские самцы (самцы зубров приехали к нам из шведских зоопарков, все самки - из природного парка Эриксберг) переехали в дальний загон № 6, к ним добавили двух возрастных самок - Ме-Майю и Эулалию. Кстати, Эулалия - это самка из Германии, приехавшая к нам в далеком 1999 году молодой телочкой, а в этом году ей уже исполнится 21 год.


Самки зубров из Швеции отдыхают в загоне № 5 после перегона

И, конечно, выполнена самая главная задача - сформирована группа из 10 зубров для отправки в Турмонский заказник Северной Осетии для последующего выпуска в природу. Группа готова: 5 наших и 5 шведских зубров помещены в загон № 2, готовы пройти положенный карантин и отправиться в дальнее путешествие. Правда, пока окончательно не определены сроки отправки, предварительный вариант – середина мая.

Сейчас в питомнике всего 44 зубра - это многовато для нашей территории и, конечно, мы с нетерпением ждем отправки зубров, чтобы в освободившийся загон поместить прошлогодний молодняк. Ведь в мае начинается очередной сезон появления на свет маленьких, пушистых и любознательных зубрят!


Ст. н. с. Е. Л. Цибизова, фото автора
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A