Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

28.02.2018 - «Марш парков – 2018»

 «Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.



Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации инициируют и проводят круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий.

Девиз Марша парков – 2018:
Молодежь и природа – общее будущее

Мало у кого остались сомнения в том, что климат меняется. Эти стремительные изменения происходят, прежде всего, из-за парниковых газов, которые в гигантских объёмах попадают в атмосферу в результате сжигания углеводородного топлива, интенсивного сельского хозяйства и иной хозяйственной деятельности.

Климат меняется и в результате уничтожения природных сообществ. Вырубаются леса, осушаются болота, загрязняются океаны. А ведь именно естественные экосистемы — мало нарушенные человеком природные комплексы — регулируют климат на Земле, обеспечивают его стабильность. Других способов поддерживать благоприятные для людей климатические условия нет.

Изменения климата заметны повсюду: неустойчивость погоды, непривычные погодные явления (дожди зимой, град летом, перепады суточных температур), повышение частоты и силы наводнений, засух, ураганов, лесных пожаров; размывание морских берегов, потери урожаев...

Однако через 20–30 лет климатические изменения могут привести к катастрофичным последствиям, опасным для множества людей. Тем, кто сейчас ходит в детский сад, учится в школе или университете, придется жить и работать в новой, исключительно сложной обстановке.

Чтобы у них был шанс справиться, нужно уже сегодня обучать молодое поколение ценить и защищать природу – нашу единственную надежду на приемлемые для жизни людей экологические условия.

Одна из главных задач Марша парков – вовлечение детей и молодежи в активную и осознанную защиту природы. 2018 год объявлен в России Годом добровольца, что может стать хорошим дополнительным стимулом для приобщения молодежи к обустройству своего будущего.

Для защиты природы пришло время активных действий, востребованных и природой, и обществом как никогда прежде. Давайте действовать вместе. Давайте поможем сохранению ценных природных территорий, примем участие в актуальных природоохранных мероприятиях своего региона, инициируем их.

Времени для сомнений у нас уже не осталось.

Конкурс «Марша парков – 2018»
Конкурс детского художественного творчества «Мир заповедной природы»

В 2018 году в рамках акции «Марш парков» и традиционного конкурса «Мир заповедной природы» Центр охраны дикой природы и Окский государственный заповедник объявляют детский конкурс плакатов «Сохраним заповедную природу».

Плакат должен состоять из художественной части, демонстрирующей красоту, ценность, особенности заповедника, национального или природного парка или иной ценной природной территории, и девиза – короткого и емкого высказывания, посвященного решению конкретной проблемы на конкретной природной территории. Девиз должен быть побуждающим, мотивирующим, конкретным, а не общим.

В заказник поблизости сваливают мусор? От весенних поджогов травы страдают редкие птицы? Браконьеры охотятся в заповеднике? Редкие растения собирают в национальном парке? На границах охраняемой территории нет объявлений, и мало кто вообще знает, что она ценна и ее посещение ограничено? Задача участников – узнать, что угрожает ООПТ их региона и создать плакат, призывающий решить эту проблему.

Участникам понадобится больше узнать о ценных природных территориях их региона. Для этого можно изучить сайты ООПТ и публикации о них, пообщаться с сотрудниками ООПТ или другими специалистами. Может быть, по каким-то ООПТ региона проводят экскурсии? Или сотрудник национального парка, а, может быть, – лесничества готов прийти и рассказать об этих территориях?

Первый этап конкурса проводит Окский заповедник. Жюри заповедника выбирает лучшие работы. А уже из лучших работ выбираются самые лучшие (не более 15 шт.) и отсылаются в ЦОДП.

Итоги конкурса будут подведены в Окском заповеднике в июне, а в октябре в ЦОДП. Победители получат дипломы и призы от заповедника в сентябре-октябре, а дипломы и призы лучшим из лучших от ЦОДП - в конце года.

Лучшие работы пополнят Интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой природы (www.biodiversity.ru/programs/mp/gallery.html). ЦОДП оставляет за собой право использовать рисунки на выставках, в печатной продукции, социальной рекламе и т. п.

При оценке работ учитываются самостоятельность исполнения, качество исполнения, соответствие теме, отсутствие биологических ошибок, оригинальность и актуальность девиза.

Требования к плакатам:

• плакаты должны соответствовать заявленной тематике конкурса;
• плакат должен включать в себя короткий и содержательный девиз (лозунг, слоган), призывающий решить конкретную проблему особо охраняемых природных территорий;
• размер листа – не более 30х40 см (формат А3);
• плакат должен быть самостоятельной работой ребенка;
• плакат должен быть оригинальным (не срисованным);
• не принимаются плакаты в электронном виде;
• присланные работы не возвращаются;
• возраст участников – до 18 лет;
• сведения об авторе и другая информация указываются только на обороте рисунка; либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок. Пожалуйста, не используйте степлер!

Название рисунка

 

Имя и фамилия автора

 

Возраст (сколько лет, а не дата рождения)

 

Город или посёлок, где живёт ребёнок

 

Образовательное учреждение

 

Организация, от которой работа отправлена в ЦОДП –
заповедник, парк или др.

 

Год

2018

 • к отправленным работам должен быть приложен их список с точной информацией об авторах
• работы принимаются до 15 мая по адресу:
391072 Окский заповедник, п. Брыкин Бор, Спасский р-н, Рязанская обл., Дидорчук Марине Викторовне или Овчинниковой Ольге Павловне.

Желаем вам успехов в подготовке и проведении «Марша парков – 2018»!




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A