Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

27.02.2018 - Зимние игры журавлей

На сайте издательства "Пресса" опубликована статья Татьяны Кожановой о развлечениях журавлей Питомника в зимний период. 



Журавли... Какие они? Эти птицы из сказок и легенд, люди посвящают им песни, рассказывают о них были и небылицы. Может быть, наши зимние наблюдения в Питомнике редких видов журавлей Окского заповедника позволят придать несколько новых черт портрету этих замечательных птиц.

Зима в Питомнике - это время затишья. Птенцы прошлого года уже подросли. Их объединили в молодёжные группы. Одни из них дожидаются выпуска в природу, другие - отправки в зоопарк. Взрослые журавли перестают быть такими агрессивными, как в сезон размножения. Теперь к некоторым из них персонал может спокойно заходить в вольер, не боясь быть атакованным. Для сотрудников зимнее время - тоже небольшая передышка между такой волнительной весенне-летней заботой о птенцах и осенними генеральными уборками в журавлиных помещениях.


Стерхи Ухта и Кама

Зимой сотрудники Питомника постоянно следят за температурой на улице, ведь от показаний термометра зависит продолжительность журавлиных прогулок. Большинство наших журавлей - северные птицы и морозов не боятся. Стоит открыть двери их помещений, как они радостно выбегают на снег уличного вольера, разминают крылья и кричат дуэтом, приветствуя новый день. Вот только в помещениях с открытыми дверцами вода в поилках может замёрзнуть, а это сильно усложнит ежедневный уход за нашими питомцами. Вот и приходится в морозы сокращать время журавлиных прогулок.

Журавли - птицы-интеллектуалы, сидеть по домам (во внутренних помещениях) им скучно и тягостно. Персонал помогает скрасить им это тоскливое ожидание погожих дней. Сотрудники подкладывают в журавлиные вольеры разные "игрушки": сосновые веточки, шишки, кору деревьев, палки, брёвнышки. Журавли относятся к новым предметам по-разному: некоторые равнодушно, другие с удовольствием подкидывают их, перекладывают с места на место или замачивают в своих поилках, пытаются расклевать. А иногда случаются курьёзы. Как-то раз вечером обнаруживаю нетронутой утреннюю порцию корма в помещении журавлей. Почему же не едят птицы? Может, заболели? Обследую подстилку - да они и вовсе не заходили домой! Наконец, приходит догадка - всё дело в новой игрушке, которую положили утром рядом с дверью в помещение. Отодвигаю злополучное бревно подальше к стене, и птицы тут же заходят и набрасываются на еду. Впрочем, через неделю эта пара журавлей привыкла к "угрожающему" предмету, птицы стали перемещать его по вольеру и отщипывать кусочки коры.


Брыкваль готов играть с сосновой веткой                                                               Канадские журавли Ровер и Мэри 

Вообще, придумывать новые занятия для журавлей - дело увлекательное. Таким образом можно не только порадовать птиц, но и лучше узнать их. Особенно интересны в этом отношении наши эксперименты с кормом. Самое простое – это разбросать зерно по вольеру, а не класть его в кормушку, как обычно. Так можно надолго занять птиц поиском еды и наблюдать за их поведением. Кроме того, сотрудники Питомника сейчас стали изготавливать лакомства для журавлей, приклеивая зерно с помощью мёда и клейстера к различным твёрдым основам - палочкам, картонкам и т. п. Реакция на такую необычную подачу корма может быть весьма неожиданной. Так стерх Тюнг стал угрожать незнакомому предмету, видимо не зная, чего ожидать от него. Предложение нового непривычного корма также может обнаружить яркие индивидуальные различия среди наших журавлей. Один раз мы положили птицам в кормушки вареное куриное мясо, которого обычно не бывает в журавлином меню. Большинство птиц с аппетитом съели лакомство. А вот самые плотоядные наши журавли - японские, как ни странно, брезгливо отшатнулись от кормушек.

Однако журавли и без помощи персонала находят себе развлечения. И зачастую их занятия вызывают недовольство наших сотрудников. Ведь журавлиным клювам по силам разобрать пластиковую дверцу или отбить куски цемента от пола и стен. Не говоря уже о том, что перевёрнутые кормушки и поилки - это обычное дело в Питомнике. Некоторые журавли удивляют нас фокусами со снегом. Стерх Куноват может натаскать комки снега клювом в поилку, а японский журавль Куруме - разложить на подстилке в центре помещения. Другие птицы любят баловаться с едой, особенно когда уже сыты. Они выталкивают кусочки рыбы и овощей из своего вольера через щель в стене. Порой наши питомцы загадывают нам загадки. Не забудется случай с ручкой от ведра. Как-то утром обнаруживаем в одном из вольер опрокинутое ведро-поилку, причём ручка от него исчезла. Обыскиваем всю подстилку - нет ручки. Как же так? Ведь не съели же её эти проказники! Открываем соседний вольер - вот она, эта ручка, лежит в самом центре! Тогда обследуем глухую перегородку между вольерами и обнаруживаем одну-единственную щель шириной не более сантиметра. Теперь ясно, птицы воспользовались ей, чтобы передать ручку соседям, а те, играя, оттащили её на середину помещения. Как же удалось журавлям оторвать крепкую ручку, а потом ещё и просунуть эту загнутую железку в узкую щель? А главное - зачем они это сделали? Лично я думаю, что игривая натура журавлей просто нуждается в таких сложных задачках: решая их, птицы наверняка получают удовольствие. Как бы то ни было, подобные маленькие происшествия заставляют нас восхищаться не только красотой журавлей, но и их сообразительностью и незаурядным характером.


Татьяна Кожанова, младший научный сотрудник Питомника редких видов журавлей
Фото Татьяны Постельных


Источник: http://ryazpressa.ru

 

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A