Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

01.02.2018 - Волки на своей территории

 Фотоловушка, установленная на звериной тропе, идущей по противопожарной канаве, запечатлела маркировочное поведение волков.



Камера работала в режиме «видео» и сняла небольшой ролик, отразивший один из моментов повседневной жизни волков на их территории. Стая из шести волков подошла по тропе к сосне, много лет используемой кабанами в качестве «чесалки». Звери внимательно обнюхали дерево (один из них даже оторвал кусочек коры). После «считывания» запаховой информации матерый самец поднял лапу и сделал мочевую метку, как это делают домашние собаки. Пометив дерево, он снова возглавил стаю, которая продолжила свое движение. Один из взрослых волков вернулся к дереву, чтобы обнюхать его повторно.

Волки на территории заповедника обитают постоянно, в разные годы их насчитывается от 3 до 14 особей. Чаще всего территорию занимает стая (до 13 волков), но встречаются и одиночки.
Волчья стая это, как правило, большая семья, состоящая из родителей – матерых волков - и детей нескольких поколений (переярков, прибылых). Изредка к стае присоединяются волки, не являющиеся родственниками. В течение года стая может на время распадаться и соединяться вновь, не покидая своей территории.

В 2017 году в заповеднике неоднократно отмечали две группы волков, состоящие из четырех и двух особей, и только в декабре удалось наблюдать стаю в полном составе. За то, что эти волки из одной семьи, говорит тот факт, что обе группы использовали одни и те же тропы, помеченные типичным волчьим способом – пометом и мочой. Известно, что стайные волки ревностно блюдут свой участок обитания (довольно обширный), патрулируют его и метят своим запахом, обновляя информацию о том, что «место занято», чтобы предотвратить вторжение чужаков. Залезшие на чужую территорию сородичи должны быть изгнаны во избежание конкуренции за добычу. Охрана территории от чужаков – не единственная задача мечения. Метки как бы служат своеобразными «дорожными знаками», помогающими волкам ориентироваться на своей территории.

 

Панкова Н. Л., старший научный сотрудник, кандидат биологических наук




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A