Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

25.01.2018 - Как поживает выхухоль в Окском заповеднике

 Закончились полевые исследования-2017, обработаны собранные материалы, подведены итоги. В прошлом году учет выхухоли проводился не только в угодьях заповедника и его охранной зоны, но и на других территориях.



Мы уже неоднократно говорили о том, что последние 8 лет в бассейне Оки имели место крайне неблагоприятные для выхухоли гидрометеорологические условия. Так, в 6-ти случаях (2010-2011, 2014-2017 гг.) из 8-ми совсем не было весеннего половодья, а в летне-осенний период наблюдались сильнейшие засухи. Пойменные озера в среднем течении р. Оки, в том числе на территории охранной зоны Окского заповедника, находились в катастрофическом состоянии – к осени площадь их сокращалась на 70-80 %, а многие полностью пересыхали (фото 1-2).


Фото 1. Полностью высохшее пойменное озеро


Фото 2. Обсохшие норы выхухоли

Поголовье выхухоли осенью 2010 г. на охраняемой территории резко сократилась и в последующие годы сохранялось на уровне 120-230 зверьков.
В 2017 году ситуация заметно изменилась (фото 3-4). Несмотря на отсутствие весеннего поводка, обильные и частые осадки на протяжении летне-осеннего сезона поддерживали высокий уровень воды в водоемах. Наличие большого количества полноценных озер благоприятно сказалось как на успешности размножения выхухоли, так и на сохранении потомства.


Фото 3. Оз. Кривое осенью 2015 г.


Фото 4. Оз. Кривое, 2017 г.

Осенние учеты (фото 5-6), которые ежегодно проводятся на территории заповедника и его охранной зоны, показали, что поголовье нашего эндемика выросло, по сравнению с прошлым годом, на 37.3 % и составило 390 особей.


Фото 5-6. Учет выхухоли по норам

Относительно среднего многолетнего значения этот показатель не превышает 76 %, но у нас есть основания рассчитывать на дальнейший рост численности местной популяции. Как правило, в годы, когда плотность населения небольшая, а емкость угодий очень высокая, осенью выхухоль приносит второй помет. Да и условия зимовки, учитывая высокий уровень воды в озерах, складываются для нее самым благоприятным образом. Подробнее о развитии событий мы узнаем при проведении весенних обследований.


На учете выхухоли. Фото А. Звозникова 

О том, как складывается судьба выхухоли на территории всей Рязанской области, а также в верховьях Оки и в Калужской области, расскажем в следующем сообщении.

Вед. н. с. Онуфреня М. В., ст. н. с. Онуфреня А. С.
 

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A