Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

16.01.2018 - "Хрустальный журавль"

Сотрудник пресс-службы Окского заповедника Марина Горянцева стала одним из победителей XIV областного творческого конкурса журналистов "Хрустальный журавль".



12 января в Зале торжественных приемов правительства Рязанской области прошла церемония вручения наград победителям и лауреатам четырнадцатого областного творческого конкурса журналистов "Хрустальный журавль".

В 2017 году XIV областной творческий конкурс «Хрустальный журавль» проходил по 25 номинациям: 15 профессиональным и 10 специальным. Всего конкурсная комиссия рассмотрела более 1100 материалов. Награды конкурса были вручены лучшим журналистам, телеоператорам и фотокорреспондентам, теле- и звукорежиссерам, дизайнерам региональных СМИ. Отмечены самые интересные тематические рубрики, телепрограммы и проекты, лучшие работы редакций районных газет и телекомпаний. Награды победителям конкурса вручал губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов.


Фото с сайта ryazpressa.ru

В этот же день в рамках подведения итогов конкурса состоялась встреча первого заместителя генерального директора ФГУП ИТАР-ТАСС Михаила Вадимовича Калмыкова с представителями СМИ Рязанской области. Михаил Вадимович кратко рассказал об истории и развитии информационного агентства ТАСС, ответил на вопросы присутствующих на встрече журналистов.


Встреча М. В. Калмыкова с журналистами. Фото с сайта ryazangov.ru

В специальной номинации – "Год экологии" – "хрустального журавля" получила сотрудник пресс-службы Окского заповедника Марина Горянцева за статью "Заповедные бобры и их плотины", опубликованную в газете "Спасские вести". Марина Геннадиевна работает в отделе экологического просвещения Окского заповедника с 2016 года, но ее первое знакомство с заповедником состоялось в 2001 году, когда еще студенткой биологического факультета МГУ она приезжала на преддипломную практику.

Окский заповедник на постоянной основе сотрудничает с газетой "Спасские вести" с 1996 года, когда по инициативе Николая Григорьевича Белко была организована специальная рубрика "Заповедная страничка", рассказывающая о новостях заповедника и жизни его обитателей. В 1997 году, по итогам Всероссийского конкурса на лучшее освещение деятельности заповедников в средствах массовой печати, наша "Заповедная страничка" получила вторую премию. В настоящее время Окский заповедник успешно сотрудничает со многими газетами и электронными СМИ Рязанской области, но материалы для местной газеты, конечно, остаются наиболее приоритетной задачей для отдела экологического просвещения.

"Я очень признательна организаторам и жюри конкурса, - говорит Марина, - а также газете "Спасские вести" и ее главному редактору Смысленовой Анне Владимировне за столь высокую оценку моей работы и возможность лучше понять специфику профессиональной журналистики. Очень многое из того, о чем рассказывал Михаил Вадимович Калмыков на встрече с журналистами, актуально и для задач экологического просвещения. Например, важность мультимедийных материалов и технологий на сайтах; наполнение предоставляемой информации не только смыслом, но и эмоциями; умение осознавать внутреннюю потребность общества и брать на себя ответственность за передачу достоверной, объективной и своевременной информации; необходимость обратить особое внимание на распространение серьезной информации среди школьников и студентов.


С главным редактором газеты "Спасские вести" Еленой Владимировной Смысленовой

Церемония награждения была приурочена к 13 января - Дню российской печати. Но ведь буквально накануне, 11 января, мы отмечали еще один замечательный праздник - День заповедников и национальных парков России, в который заповедной системе нашей страны исполнился 101 год. И мне особенно приятно, что именно к этой дате в Окском заповеднике появится еще один прекрасный и очень редкий журавлик, на этот раз хрустальный.

Отдельно хочется поблагодарить научного сотрудника нашего заповедника, заместителя директора по административно-правовой работе Алексея Борисовича Панкова за помощь в подготовке статьи о бобрах и их влиянии на окружающую среду.

Год экологии закончился, но наша работа продолжается. Надеемся и впредь радовать читателей нашего сайта, а также газет и сетевых изданий Рязанской области интересными новостями и рассказами о заповедной природе и людях, которые ее изучают и охраняют."
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A