Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

16.01.2018 - «У природы нет плохой погоды…»

 Вот и наступил новый, 2018 год, а фенологический, начавшийся 30 ноября 2016 года, у нас все никак не заканчивается. 



Новый фенологический год начинается с приходом зимы, когда максимальная температура воздуха окончательно опускается ниже нуля и устанавливается постоянный снежный покров.

В наших краях природа свой очередной годовой виток начинает с белого листа 23 ноября (средняя дата за 80 лет наблюдений). Вот и в этом году 21-22 ноября прошли обильные снегопады, укрыв землю пушистым покрывалом высотой до 24 см. Морозы по ночам достигали -9 °С. На реках появились забереги, по воде пошла шуга.

В течение трех недель стояла по-настоящему зимняя погода с морозами и частыми снегопадами, вот-вот можно было начинать зимний маршрутный учет животных. Но… пришло потепление, снегопады сменились ливневыми дождями, снежный покров стал быстро оседать, и к 17 декабря он исчез полностью. Резко повысился уровень воды на водоемах, Пра вышла из берегов, заливая пойму и вытесняя ее обитателей на более высокие участки.

В последней декаде декабря зима сделала еще одну попытку и опять неудачно. Образовавшийся в 20-х числах снежный покров к концу месяца вновь полностью растаял. Новый год, а затем и Рождество в Брыкином Бору встречали и без снега, и без мороза.

Как видим, этот фенологический год, который все еще продолжается, включил три календарных года: полностью 2017-ый и частично – 2016-ый и 2018-ый гг. Явление крайне редкое, но все же не уникальное. Подобная ситуация имела место в наших краях 11 лет назад, когда, начавшись 2 декабря 2005 г., фенологический год закончился только 20 января 2007 г. Продолжительность его составила 415 дней – абсолютный рекорд за весь период наблюдений на территории Окского заповедника. Очевидно, что обусловлено это было аномально теплой погодой в декабре и январе. Так, средняя температура первой декады декабря 2006 г. составила +3.4 °С, а 2017 г. – -1.5, второй декады - +1.5 и +1.3, третей– -4.4 и -4.1 °С соответственно. Воздух в декабре 2006 г. максимально прогревался до +6.6 °С, в 2017 г. – до +4.4 °С.


Ноябрь 2006 г., фото Л. С. Денис


Начало декабря 2006 г., фото Л. С. Денис


Лисички в середине января 2007 г., фото Л. С. Денис


Середина января 2007 г., фото Л. С. Денис

Будем следить за развитием событий в январе с надеждой, что новый погодный рекорд не состоится. Пока ясно одно – зимний маршрутный учет, который обычно в это время идет полным ходом, откладывается на неопределенный срок.

А еще хочется сказать, что подобные явления имели место не только в последние десятилетия, когда мы неустанно говорим о «глобальном потеплении», но значительно раньше. Еще в 20-е годы XIX столетия А. С. Пушкин писал:

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь…

(«Евгений Онегин». Глава 5.)

А если вспомнить, что это по старому стилю, то по новому получается - на 16-е января.

М. В. Онуфреня, ведущий научный сотрудник


Ноябрь 2017 г., фото Л. С. Денис


Начало декабря 2017 г., фото Л. С. Денис


Январь 2018 г., фото Э. В. Антонюк
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A