Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

14.11.2017 - Выпуск стерхов в Астраханском заповеднике

 19 октября шесть годовалых стерхов - воспитанников Питомника редких видов журавлей Окского заповедника - выпустили на территории Обжоровского участка Астраханского заповедника.



Стерхов перевозили в специальных контейнерах на комфортабельном микроавтобусе, под наблюдением директора Окского заповедника Юрия Михайловича Маркина и зверовода Владимира Григорьевича Борисова. После 30 часов, проведенных в дороге, журавлей поместили во временную вольеру на территории Обжоровского участка для адаптации, а через два дня, закрепив на них передатчики, выпустили в дикую природу.

Выпуск стерхов в Астраханском заповеднике проводится с 1999 года. Именно здесь расположено место остановки стерхов западносибирской популяции на миграционном пути на зимовку в северный Иран. Специалисты надеются, что молодые стерхи присоединятся к своим диким сородичам. Впрочем, по словам Юрия Михайловича, в случае мягкой зимы птенцы могут остаться зимовать на территории Астраханского заповедника. И, возможно, такой вариант развития событий для них будет даже предпочтительнее, позволив лучше адаптироваться к условиям дикой природы.

Поскольку возраст всех шести стерхов – более года, рыжие перья ювенильного наряда почти полностью сменились белоснежным оперением взрослой птицы. Все они воспитывались в Питомнике журавлями-родителями. Подобный метод позволяет получить наиболее сильное и здоровое потомство, наименее ориентированное на взаимодействие с человеком, по сравнению с другими методами выращивания (ручным и костюмным), то есть наиболее соответствующее критериям, предъявляемым животным для выпуска в дикую природу.

В этом году корпорация «Ростех» предоставила средства на приобретение шести GPS-GSM передатчиков фирмы Aquila, сертифицированных для использования в России. Передатчик представляет собой небольшое устройство, закрепляемое на спине или на ноге птицы и позволяющее отслеживать ее текущее местоположение.

Передатчики данного типа работают от солнечных батарей. При закреплении на спине птицы свет лучше попадает на солнечные панели и передатчик работает дольше, но его установка сложнее: передатчик не должен свалиться с птицы и при этом не должен мешать и слишком сильно перетягивать, тем более что речь идет о молодых, еще набирающих вес журавлях.


Ю. М. Маркин закрепляет радиопередатчик на спину птицы


Летящий стерх с установленным на спине радиопередатчиком
 

Второй тип используемых передатчиков специально адаптирован для установки на кольца, что позволяет быстрее и проще закрепить их на журавлиную ногу. Для самой птицы такой вариант также считается более безопасным. Однако установленному на ноге передатчику сложнее поймать свет, а при попадании на него грязи работа и вовсе прекратится: передатчик перестанет отправлять данные до тех пор, пока грязь не смоется. В связи с этим было решено закрепить передатчик трем журавлям на спину, остальным трем - на ногу. Вес передатчиков - 21 г для установки на ноге и 25 г - на спине птицы.


Молодые стерхи с радиопередатчиком, закрепленным на ногу

На данный момент, согласно получаемым данным с передатчиков, пять стерхов продолжают перемещаться по Обжоровскому участку, а один отбился от группы и переместился немного на юго-запад, вдоль побережья Каспийского моря.


Значками отмечена группа из пяти молодых стерхов на территории Обжоровского участка Астраханского заповедника (справа вверху) и отделившийся от группы стерх (слева внизу). 

Стоит отметить, что современные GPS-трекеры с GSM передатчиками используются для попыток проследить судьбу выпускаемых стерхов впервые. Срок работы ранее используемых спутниковых радиопередатчиков не превышал двух-трех месяцев. GPS-GSM передатчики хорошо показали себя в мечении диких серых журавлей. Возможно, с помощью этого оборудования удастся более подробно проследить и судьбу стерхов, выпущенных в природу в этом году.

М. Горянцева, фото стерхов Ю. М. Маркина
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A