Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

27.10.2017 - Золотая осень в дендропарке

 Дендропарк появился на территории Центральной усадьбы Окского заповедника всего три года назад.



Здание, в котором сейчас располагается Визит-центр заповедника, было построено в 1872 году как цех для шлифовки стекла на фабрике помещика Ф. А. Беклемишева. Идея подчеркнуть дух той эпохи и разбить около него небольшой парк долго витала в мечтах сотрудников заповедника. Осуществить ее удалось лишь осенью 2014 года. В рамках благотворительности ООО "Газпром трансгаз Москва" выделило средства для приобретения саженцев и обустройства дендропарка. Для подготовки территории сначала использовалась техника заповедника, потом сотрудники научного отдела и отдела экопросвещения вручную выравнивали площадь, делали разбивку парка и 30 сентября 2014 года посадили первые саженцы, привезенные из питомника. Основная часть растений была высажена совместно с работниками ООО "Газпром трансгаз Москва" в октябре и следующей весной.


Формирование дендропарка, 2014 г.

Для посадки выбрали декоративные сортовые растения, не встречающиеся в дикой природе на территории Рязанской области, но при должном уходе способные перенести зимние морозы. Большая часть растений хорошо прижилась, тем не менее формирование дендропарка продолжается: высаживают новые виды кустарников, многолетние цветы, появились лавочки, арка и декоративные вазы. Цветов в дендропарке пока немного, но они цветут с весны до поздней осени.

Золотой осенью в маленьком парке очень красиво! Пылают золотом и багрянцем кустики барбариса Тунберга, спиреи японской, подросшие ветви пузыреплодника калинолистного; около беседки словно подмигивают посетителям яркие малиновые плоды-фонарики бересклета европейского; еще цветут лапчатка кустарниковая и барвинок на центральной клумбе, на фоне оранжевых стен здания и осенних красок листвы ярко выделяются стройные зеленые туи "Смарагд" и аккуратные вечнозеленые самшиты, веером раскинули мохнатые "лапы" можжевельники.

Так как растения еще небольшие, территория парка пока закрыта, но если у посетителей есть желание посмотреть дендропарк и прогуляться по нему, можно обратиться к экскурсоводу или другому сотруднику Визит-центра Окского заповедника.


 


Дендропарк в 2017 г. Фото М. Горянцевой




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A