Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

18.10.2017 - Научный Крым

В период с 8 по 15 октября сотрудники Окского заповедника участвовали в конференции, организованной ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т. И. Вяземского – природный заповедник РАН» и в научных чтениях ФГБУН «Институт морских биологических исследований имени А. О. Ковалевского РАН».



В Карадагском заповеднике прошла Всероссийская научная конференция «Научные исследования на заповедных территориях», посвящённая 160-летию со дня рождения основателя Карадагской научной станции, доктора медицины, приват-доцента Московского университета Терентия Ивановича Вяземского, а также Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии в России.

В этом удивительном месте под названием Карадаг собрались ученые, природоохранники с разных уголков страны. На пленарном заседании врио директора ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т. И. Вяземского – природный заповедник РАН» Р. В. Горбунов сообщил, что учреждение объединяется с ФГБУН «Институт морских биологических исследований имени А. О. Ковалевского РАН». На конференции были представлены доклады по теории и философии заповедного дела, по изучению биоразнообразия и экологическому мониторингу, по экспериментальной гидробиологии, географическим, геологическим, палеонтологическим, историческим, археологическим и искусствоведческим исследованиям и эколого-просветительской деятельности на ООПТ. Обсуждали вопросы, связанные с природоохранной тематикой – проблемы уже существующих ООПТ; уникальных уголков природы России, которые нуждаются в заповеданиии, в том числе непосредственно на Крымском полуострове.

Сотрудник нашего заповедника М. В. Дидорчук рассказала о территории, истории и эколого-просветительской работе Окского заповедника, а А. М. Николаева о мониторинге редких видов насекомых Окского заповедника.

Организаторы конференции не только блестяще подготовили и провели саму конференцию, но и позаботились о том, чтобы участники могли как можно более полно познакомиться с удивительной природой Карадага. Были проведены экскурсии по музею истории и природы Карадага, по мемориальному парку-усадьбе Т. И. Вяземского, в Карадагский дельфинарий, по эколого-просветительским маршрутам «Экологическая тропа «Большой Карадаг», «Экологическая тропа имени доктора Т. И. Вяземского» и «Вдоль потухшего вулкана Карадаг». Восхищает профессионализм сотрудников станции и та работа, которая ведется для сохранения этого уникального места. На конференцию была приглашена праправнучка Вяземского Ирина Аркадьевна Феофентова, скрипачка Калужской филармонии. Она рассказала об истории рода, показала фотографии из семейной хроники и выступила перед участниками конференции с небольшим, но незабываемым концертом.

В Севастополе с 10 по 15 октября были проведены научные чтения «Перспективы и направления развития экологии водоемов», посвященные 110-летию со дня рождения Виктора Сергеевича Ивлева и 100-летию со дня рождения Ирины Викторовны Ивлевой. Было представлено около 70 устных и 25 постерных докладов по различным направлениям гидробиологии и ихтиологии. Сотрудники нашего заповедника В. П. Иванчев и Е. Ю. Иванчева прочитали доклад «Результаты и перспективы изучения структуры рыбного населения основной озерно-речной магистрали Мещеры». На конференцию прибыли ученые со всех уголков нашей страны от Калининграда до Камчатки, поэтому доклады были выслушаны коллегами с огромным интересом. Были организованы экскурсии в Балаклаву и Инкерман, где гостям показывали и рассказывали не только о природе Крыма, но и его героическом прошлом.


Золотые ворота


На Карадагской биостанции


Экотропа в Карадаге

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A