Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

10.09.2017 - 10 сентября - во второе сентябрьское воскресенье - мы отмечаем Всемирный день журавля!

 Поздравляем всех любителей Природы с этим замечательным праздником и публикуем историю от Игоря Огибина о его работе волонтером на Питомнике редких видов журавлей.



Любите ли вы журавлей так, как отныне люблю их я?!

Если нет, то самое время это исправить! Рассказ длинный, ибо, во-первых, я действительно под впечатлением от этого места и этих птиц, во-вторых, мне самому хочется оставить в памяти детали и подробности, а, в-третьих, именно сегодня (как удачно) для этого есть крайне веская причина! О ней в конце!

Лето выдалось насыщенным, но, несомненно, самым душевным, самым необычным, наполненным одновременно умилением, отвагой и чувством максимальной важности происходящего стало полуторанедельное пребывание в Окском государственном природном биосферном заповеднике. Мысли роятся и путаются, хочется рассказать так много, поделиться стольким пережитым, описать всё в красках, что выстроить пост сюжетно-повествовательно не представляется возможным. Итак, по хаотичному порядку! Совсем немного повикипедничаю, чтобы вы, как и я, осознавали всю эпичность, скрываемую за ежедневным скручиванием творожных колбасок!

Место действия: 120 км на восток от Рязани, Мещёрская низменность, правый берег реки Пры, посёлок Брыкин Бор (всё время хочется оговориться - BreakingBad). Именно здесь располагается центральная усадьба заповедника!

Создан он в 1935 году для сохранения реликтовой хохули. Зверёк сей мил и очень важен, но речь сегодня не о нём. В 1979 году на территории заповедника (помимо множества других проектов) был создан Питомник редких видов журавлей. В первую очередь с целью попытаться сохранить западносибирскую популяцию стерха.

Немного о том, а кто такие вообще стерхи! Помните нетленные гамзатовские строки: "Мне кажется порою, что солдаты... А превратились в белых журавлей!". Ну или другие упоминания белых журавлей в фольклоре. Вот это они самые и есть - стерхи. Реликтовый вид грациозных птиц, ныне находящийся под угрозой. Под серьёзной угрозой. Под угрозой вымереть, под угрозой навсегда исчезнуть! И я не сгущаю краски. Стерхи - очень древние животные. На протяжении миллионов лет они спокойно жили на Земле, пока хозяином на планете не стал человек. Нефтедобыча, осушение болот на местах гнездования, увеличение сельхозугодий на местах зимовок и, что самое омерзительное, отстрел их во время миграции привели к тому, что численность якутской популяции снизилась до 3 тысяч особей, а "обской" до 20! И нет, не до 20 тысяч, а просто до 20.. до 20 птиц! Хотя, скорее всего, и их уже нет.

Сразу же вдогонку к печальным цифрам, печальные факты о людях! В 2010 году в посёлок Кондинское (Югра) прилетела пара выращенных в Окском заповеднике и выпущенных на волю стерхов. Звали их Ямал и Итера. Уникальнейший случай, большая удача - стерхи прижились, сами мигрировали... Спустя пару недель жители поселка эту пару застрелили..

Ладно, хватит о грустном. Ещё самая толика информации и перейду непосредственно к личному опыту!

В питомнике содержатся не только стерхи, но все семь обитающих в России видов журавлей! Живут птицы до 80 лет, причем они однолюбы. Чтобы создать пару, им надо влюбиться и войти в полностью синхронный ритм жизни. Верность сродни лебединой. Еле сдерживаюсь, чтобы не уйти в дебри описания тех лиричных историй любви, разлук, ревности, вольерных драм, о которых я о разных журавлиных парах понаслушался, поначитался!

Откладывают журавли по два яйца, причём старший вылупившийся, как правило, убивает младшего. Причины, думаю, ясны. Природа жестока. В Питомнике, естественно, сохраняются оба.

Существует несколько методов воспитания, разведения и выпуска стерхов на волю. Самый трудоёмкий, затратный, сложный, но в тоже время поражающий воображение - костюмный. Тот самый, в рамках которого Путин лет 5 назад на дельтаплане указывал стершатам путь миграции. Проект назывался "Полёт надежды". Технология метода разработана и успешно применена в делах спасения американского журавля. Не буду подробно на этом методе останавливаться, ибо в этом году (в связи с отсутствием финансирования) он не применялся.

Итак, ура! Непосредственно личный опыт.

Глобальная задача для волонтеров Окского заповедника, номер раз!

Вырастить ручным методом двух птенцов японского журавля - Каназаву (что в переводе "золотое болото") и Миюки ("красивый снег"), а также птенца серого журавля по имени Зиновий (для друзей просто Зяма). Вылупились они в мае. Пять раз в день этих детишек надо кормить, поить и выгуливать по лесам и болотам. Откроешь вольер, покурлыкаешь и три полутораметровых любопытных, игривых крылатых ребенка готовы следовать за тобой и познавать мир. Это неповторимые чувства и опыт. Коммуникация с живыми существами на совершенно ином, нежели с людьми уровне. Бежишь по полю, машешь руками - птенцы включаются в гонку, пытаясь взмыть вверх. Идёшь в лес по тропинке, они стройной шеренгой за тобой. Сядешь отдохнуть, они начнут играться со шнурками и молниями. Они прекрасно различают людей, больше всего привязаны к волонтёру Полине, которая их со скорлупок буквально выхаживала. Они даже откликаются на имена (хотя для птиц это запредельный уровень)! Ясное дело, что с такой привязанностью к человеку они не предназначены для выпуска на волю, их через год распределят по разным зоопаркам.

Совершенно иначе обстоит дело с...
Глобальная задача для волонтеров Окского заповедника, номер два!

Та, на которой я в основном и был задействован. Страсти, погони, приключения, хитрости, уговоры, борьба - родительский метод воспитания птенцов. Ежедневно, трижды (утром, днём и вечером) киперы питомника едут к скрытым далеко в лесу вольерам, где необходимо покормить примерно два десятка журавлиных пар, восемь из которых - счастливые родители предназначенных для выпуска на волю птенцов! А это означает что? А это означает переходящее в активную агрессию желание взрослых, мощных, цепких, метких птиц защитить своё дитя от потенциальной угрозы в виде заходящих на их территорию (пусть и с благими намерениями) двуногих. Особенно ретивы стерхи. Надо знать повадки и характер каждой птицы, уметь считывать её позы, понимать что значит её крик, чтобы изо дня в день избегать спарринга с особо буйными самцами! Сколько раз мы бежали со всех ног из вольера, сколько раз шли на отвлекающие уловки, сколько раз отправлялись на кормежку со щитами и мечами (на самом деле - швабрами)... И всё ради того, чтобы стерхи, японцы, серые, даурцы и их подрастающее поколение были сыты и здоровы. Чтобы, окрепнув и возмужав, их птенцы смогли отправиться на волю вольную!
Пищу для них при этом мы каждодневно готовили сами. Скручивали те самые творожные колбаски, добавляя яйцо, морковь, гамарус, листья одуванчика, витамины и ещё с пяток-другой ингредиентов. И каждый раз, комкая в руке кормежное месиво, нарезая ножницами рыбу, разбавляя воду витаминами, отмывая грязные вёдра и миски и даже убирая опилки с помётом я ощущал, что всё это пусть мелкие, но всё же очень важные и нужные шаги, глобальная цель которых помочь человечеству сохранить в природе этих непревзойденных птиц.

Потрясающее место, потрясающие люди, потрясающие птицы! Как же здорово, что в наше время развито волонтерство и у меня, не связанного с биологией/экологией человека, есть возможность на собственном опыте приобщиться к столь важному заповедному делу!

Ах, да! Чуть не забыл! А что же это за веская причина такая?! Ни много ни мало сегодня Всемирный день журавля! По-настоящему важный праздник, являющийся напоминанием миру о благородном семействе журавлиных и о необходимости приложить все силы к их сохранению! В очередной раз восторгаясь трудами их и заботами, поздравляю сотрудников Окского заповедника, волонтеров, учёных-орнитологов и всех причастных к бравому делу с этим праздником! Отдельно хочется отметить и сказать спасибо за совместный труд отважным киперам Кристине и Наташе, с которыми не страшно зайти в вольер даже к Бардё (наш самый агрессивный стерх), чей каждодневный ратный труд восхищает! С праздником!

И знаете что, не права пословица, не надо мне и синицы в руках, дайте лишний раз взглянуть на журавля, летящего по небу!

P. s.: невероятно, но факт! Одного из стерхов в питомнике назвали в честь моего родного города (точнее в честь реки, на которой он стоит)! И это тот уникальный случай, когда выражение "Ух ты, Ухта!" было действительно уместно!

P. p. s.: небольшая часть фото позаимствована у волонтеров Кати и Ксении!

 

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A