Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

05.09.2017 - Лягушка-долгожитель

 Встречена самая крупная за полвека особь обыкновенной чесночницы.



Обыкновенная чесночница - обычный сухопутный вид амфибий. Встречается в смешанных и широколиственных лесах, поймах рек, на огородах, полях. Для чесночницы важную роль имеет механический состав почвы, так как вид ведет полуроющий образ жизни, на день скрываясь в норки в почве.

Эти норки она выкапывает роющими движениями своих задних ног, используя большой внутренний пяточный бугор. Закапываясь, чесночница использует задние ноги по очереди и постепенно погружается в почву. Погрузившись, она выталкивает передними ногами грунт вперед и засыпает выход из норки. 2 сентября на одном из огородов в п. Брыкин Бор Николаевым Н.Н. была выкопана чесночница очень крупных размеров (7,6 см). Это самая крупная из встреченных за все годы наблюдений (1971-2017) особей.

По имеющимся в литературе данным, чесночница живёт в природе 4-5 лет. Максимальная продолжительность жизни обыкновенной чесночницы окской поймы превышает 10 лет, но предельного возраста достигает не более 6 % особей. Средний размер особей в возрасте 8 лет составил 54-55 мм. Таким образом, найденный экземпляр можно отнести к долгожителям.


Самка обыкновенной чесночницы


Взвешивание лягушки


Э. В. Антонюк, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук
Фото автора

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A