Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

18.08.2017 - Экошкола в Окском заповеднике

Плачут ли дети, когда заканчиваются уроки? 



Смотря какие уроки. В нашей школе раздавались рыдания! Закончился еще один полевой сезон у юных экологов. И закончился он традиционным выездным практикумом на базе Окского заповедника в Брыкином Бору.

Уроки в самом сердце Мещёры, под голубым и таким долгожданно ясным небом; уроки, на которых все можно потрогать, понюхать и даже попробовать, а на перемене можно искупаться в реке. Когда такая неделя подходит к концу, не стыдно и всплакнуть.

Спасибо заместителю директора заповедника по экопросвещению Дидорчук Марине: она так составила программу занятий, что и новички и старожилы экошколы ни разу не заскучали. Все с удовольствием вспоминали пройденное и получали новые знания о природе. В этот раз вместе с научными сотрудниками заповедника ребята освоили новые формы учебы: экологический квест по музею природы, батл-определение насекомых и детективное расследование "Кто загрязняет воду?"

Каждый раз приезжая в заповедник на конференцию, на День Журавля или в экошколу, ребята не перестают удивляться изобретательности ученых. Чтобы сделать встречи интересными и познавательными, они придумывают всякий раз что-то новенькое. То дети слушают и поют песни о журавлях, то исполняют танцы журавлей, то рисуют этих птиц или ставят спектакли. Викторины и загадки, лекции и фильмы помогают формировать экологическую сознательность.

Но наибольший воспитательный эффект имеет, конечно, личный пример бережного, высокоответственного отношения к природе.. Не секрет, что школьный учитель часто поучает, читает нотации. В заповеднике даже пятиклассник становится равноправным участником дела защиты и сбережения природных редкостей. Поучился - поработай: покажи, что усвоил; докажи, что природа не пострадает от твоих действий. Волонтерская помощь неотделима от процесса получения знаний. Поэтому усталые, повзрослевшие и накрепко сдружившиеся школьники с грустью и нетерпением ждут новых встреч со своим любимым Брыкиным Бором.

Енякина Елена Владимировна, педагог 47 школы, г. Рязань


 

Больше фотографий в альбомах ВКонтакте, Facebook

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A