Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

16.08.2017 - Нора в объективе фотоловушки

В Окском заповеднике после значительного перерыва возобновлены наблюдения за норными млекопитающими, но теперь на другом техническом уровне - с использованием фотоловушек. 



В июне 2017 года в Окском заповеднике начались наблюдения за поселениями норных животных при помощи фотоловушек. Фотоловушки в последние годы прочно вошли в обиход зоологов и стали общепринятым инструментом для наблюдения за животными. Использование фотоловушек значительно облегчает наблюдения на поселениях норных животных, дает возможность с минимальными трудозатратами установить количество обитателей норы и состав группы, что необходимо для проведения учета численности. Также фотоловушки дают богатый материал для изучения экологии, биологии и поведения животных. За жизнью лисиц и барсуков при помощи фотоловушек успешно наблюдают во многих заповедниках («Брянский лес», Хоперский, Дарвиновский, Астраханский и другие). В Окском заповеднике фотоловушки уже несколько лет используются для наблюдения за бобрами.

Среди норных животных заповедника барсуки — самые искусные и неутомимые копатели. Они устраивают качественные и аккуратные норы со множеством выходов (барсучьи городки), привлекательные не только для самих барсуков, но и для других видов, нуждающихся в подземных убежищах. Лисица и енотовидная собака способны сами устроить себе убежище, но при наличии свободных барсучьих нор не будут себя утруждать. В обширных городках норные животные разных видов могут выводить потомство одновременно, не мешая друг другу. В некоторых случаях барсучью нору могут использовать в качестве логова даже волки.

Фотоловушки (работающие в режиме видео) были установлены в нескольких барсучьих городках, один из которых оказался в этом году занят семьей лисицы. Хозяина норы было уставить нетрудно, поскольку только лисица оставляет возле своего жилища объедки и помет, к тому же возле норы лежал труп небольшого лисенка. Эта лисья семья особенно отличилась: все пространство вокруг норы было усеяно костями, куриными перьями и полиэтиленовыми пакетами. У одного из входов обнаружилась даже голова козленка. Очевидно, заповедные лисы не чуждались визитов в деревню.

Фотоловушка была установлена 10 июня днем, а уже в 5 вечера она первый раз сработала на движение. В кадре появился одинокий скучающий лисенок. Два часа он бегал вокруг норы, лазал по упавшим стволам, играл шишками.

Видео 1. Лисенок
 

Вечером из норы появилась взрослая лисица и принялась тревожно обнюхивать наши следы. Видимо, эта лисица, приучившаяся воровать еду в деревне, привыкла видеть в человеке врага.


Видео 2. Взрослая лисица

После подробного обнюхивания решение было принято. На следующий день лис в этой норе уже не было. Фотоловушка продолжала регулярно срабатывать на птиц (соек, дроздов, синиц), расклевывающих брошенные объедки.

Только через шесть дней рано утром лисы снова появились, но уже проходом. Скорее всего, они перебазировались в другую нору, расположенную на их участке обитания, недалеко от прежней. Такая чувствительность к беспокойству не свойственна лисицам, и, возможно, была связана с негативным жизненным опытом данной семьи.

Два раза к норе приходила енотовидная собака и тоже внимательно изучала и обнюхивала выходы. Норы нужны енотовидкам только для выведения щенков и зимнего сна. Не приглядит ли она себе эту нору на зиму? Осенью увидим.

Видео 3. Енотовидная собака


Панкова Надежда, научный сотрудник

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A