Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

16.03.2017 - Международный день рек

Международный день рек, также известный под названием «Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь», ежегодно отмечается 14 марта.



На красавице Пре, текущей через Окский государственный заповедник, когда-то были две мельничные плотины: одна в окрестностях Городного – Городновская мельница. Вторая чуть в стороне от Визит-центра заповедника, напротив Кургана – Брыкинборская мельница. Остатки столбов от нее хорошо видны на реке при осеннем снижении уровня воды. Плотины помогали создавать достаточный запас воды для работы мельничного колеса. Чтобы вода не затапливала ценное сено на пойменных лугах, плотины запирались лишь после окончания сенокоса и вывоза сена.


Остатки Брыкинборской водяной мельницы. Фото Горянцевой М.

Зато в Окском заповеднике и его окрестностях много плотин совсем другого рода – это бобровые плотины, трудолюбиво построенные «экосистемными инженерами», как бобров называют зоологи. Бобры, практически полностью уничтоженные людьми к началу XX века, в настоящее время успешно восстанавливают свою численность. В Окский заповедник бобров завезли в 1937-1940 гг. В последние годы на территории заповедника регистрируется около 200 бобровых поселений (примерно 800 особей).

«Бобры очень сильно трансформируют биоценозы, тем самым увеличивая биогеоценотическое разнообразие, - рассказывает сотрудник Окского заповедника Алексей Панков. – То есть они создают на территории более разнообразные условия, за счет чего повышается экологическая емкость сообществ, что, в свою очередь, приводит к увеличению количества обитающих видов, а также к увеличению численности некоторых из них. Кроме того, бобровые плотины способствуют увеличению влагоемкости территории, что, опять же, оказывает очень важное и зачастую решающее влияние.

Можно спорить о том, является ли деятельность бобров полезной для природы, но, на мой взгляд, это бессмысленно: все равно что спорить о пользе влияния природы на природу. Просто так устроено существование жизни на Земле.»

Влияние бобров на растительный и животный мир водоемов тщательно изучается, но «белых пятен» в этой области еще достаточно много. Кроме того, очень часто результаты, полученные в одной местности, нельзя экстраполировать на другие места жительства бобровых семей. Тем не менее, считается, что деятельность бобров создает благоприятные условия для околоводных животных - выдры, выхухоли, ондатры, водяной полевки, а также для гнездования водоплавающих птиц; обеспечивает дополнительные кормовые ресурсы для лосей, оленей и зайцев.


Бобровая плотина. Фото Панкова А.

Запруды улучшают качество воды, задерживая ил и уменьшая таким образом ее мутность. Видовое разнообразие рыб в бобровых прудах уменьшается, но по мере уменьшения кормовой базы бобры отправляются на поиски иных мест обитания и численность рыб восстанавливается, правда часто в ином видовом составе. С точки зрения влияния бобровых плотин на миграцию рыб на нерест интересны исследования сотрудников Окского заповедника В. П. Иванчева и Е. Ю. Иванчевой на малых реках бассейнов Дона и Оки. Суть в том, что весеннее половодье зачастую сносит бобровую плотину или же настолько повышает уровень воды, что плотина оказывается под водой. Давая возможность рыбам и миногам беспрепятственно проследовать на нерест.

Надо сказать, что далеко не каждому бобру нужна плотина. Плотина – это тяжелый труд, часто смываемый быстрыми весенними водами и требующий ежегодного ремонта или полного обновления. Чаще всего за строительство запруды бобры берутся в водоемах с сильно изменяющимся уровнем воды, а также на малых реках и ручьях. Поднимая и поддерживая постоянный уровень воды, плотина позволяет скрыть вход в нору или хатку под водой.

«В Окском заповеднике, - рассказывает Алексей, - плотины чаще всего строят на протоках между старицами и Прой, на мелиоративных канавах и прилегающей сети ручьев и канавок. В годы с разным уровнем воды, их количество может заметно отличаться.

О вреде бобровых плотин в условиях заповедника речь не идет, хотя, конечно, неудобства они, бывает, создают. Люди уничтожили бобров и заняли места их обитания. В итоге, после восстановления численности бобра, часто встречается конфликтная ситуация. Проблема очень известная, многими изучаемая и освещаемая. Существует целый ряд мероприятий по выстраиванию совместного сосуществования, но, у меня складывается такое впечатление, что, в общем, бобры побеждают.»

Претензии к бобровым плотинам – это, в сущности, претензии к дамбам и водохранилищам людей, только в миниатюре: залитые весенним половодьем дачи и дороги, нарушение миграции некоторых ценных видов рыб на малых реках (успешно вытесненных людьми с рек больших), заболачивание окрестных территорий.


Бобровая семья. Фото Панкова А.

В обсуждениях проблемы с бобровыми плотинами часто мелькают призывы охотников к весеннему отстрелу части животных. В начале 80-х годов прошлого века такой вариант уже пробовали. После осушения болот неподалеку от Окского заповедника раскинулись сенокосные угодья и пастбища местных совхозов, пересеченные мелиоративными канавами. Вот на этих канавах и поселились бобры, луга вновь оказались под угрозой затопления. Стали выдавать лицензии на отстрел, местные жители разбирали плотины, не гнушались и браконьерством. Что в итоге? Осушение болот привело к снижению уровня воды в Пре и учащению пожаров в засушливый период. Бобры по-прежнему хозяйничают в канавах. А луга стали никому не нужны, но это уже совсем другая история: к развалу совхозов в 90-е годы бобры никакого отношения не имеют.

Бобры, действительно, побеждают. Но если Природа научилась сосуществовать с ними по законам взаимной выгоды, то почему бы и нам не попробовать? Научиться видеть пользу от бобровых плотин, не перекладывать ответственность за наши плохие дороги и где попало построенные дачи, за бездумное осушение болот и судьбу рыб в перегороженных нашими плотинами реках, за не расчищенные вовремя водопропускные системы, вырубку лесов и загрязнение водоемов.

Международный день рек – это хороший повод задуматься о нашей личной ответственности за все, что нас окружает.

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A