Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

28.02.2017 - ЗМУ - 2017

Зимний маршрутный учет в Окском заповеднике.



Работа в Окском заповеднике по учетам животных ведется круглый год. В январе-феврале сотрудники заповедника проводят зимний маршрутный учет (ЗМУ).

В этом году в данной работе участвовало 36 человек (из охраны и научного отдела). Были обследованы: территория Окского заповедника (Комсомольское, Чарусское, Куршинское, Лакашинское и Центральное лесничества), Охранная зона заповедника и заказника «Рязанский». Каждый из участников прошел свой маршрут четыре раза: два в январе и два в феврале. Протяженность обследованных маршрутов около 2000 км.

Погодные условия были благоприятны для проведения учетов. Мягкие зимние температуры во второй половине января и в феврале, умеренная высота снега способствовали высокой активности животных. Подведение итогов будет после полной обработки собранного материала в марте месяце текущего года. Сейчас можно с уверенностью сказать, что существенно возросла численность лося. Отмечены многочисленные встречи как одиночных особей, так и групп животных (до 8 особей одновременно).


Л. С. Денис


Маршрутная просека (фото Николаев Н. Н.)                                                       Кабаний след
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A