Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

27.02.2017 - Масленица в поселке Брыкин Бор

 Зима в этом году порадовала обилием снега, но с приближением весны все больше хочется теплого солнышка, ярких красок и птичьего пения. В Конторе Окского заповедника повесили большую таблицу «Календарь весны», в которой биологи уже начали отмечать первые услышанные песни птиц, брачные крики и барабанную дробь дятлов. А для детей и подростков 25 февраля в поселке провели Масленицу: с конкурсами, танцами, блинами и сожжением соломенного чучела.



На праздник собрались сотрудники заповедника с детьми и внуками, приехали гости из соседних сел. Поприветствовав двух ярких красавиц, Весну и Масленицу, все дружно принялись участвовать в играх. Одновременно на большой поляне, недалеко от Визит-центра заповедника, проводились разные конкурсы, чтобы каждый нашел для себя что-нибудь интересное. Малыши бросали валенки и мячики, рядом ребята постарше гоняли шайбу по обозначенной траектории, сбивали валенком бутылки, завязывали наперегонки ленточки на деревьях, ходили по бревну и бились на нем подушками. Здесь же желающие бросали на дальность веники или катались с небольшой горки. Ну а в перетягивании каната и финальном хороводе вокруг соломенного чучела нашлось место для всех гостей праздника. В заключение детей напоили чаем с блинами и другой вкусной выпечкой.

Веселая масленица — давний славянский праздник со многочисленными обычаями, сохранившийся до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица — это веселые проводы зимы, надежда на то, что все наши горести и беды сгорят ярким пламенем вместе с соломенным чучелом. И вместе с пробуждением природы обновимся мы сами, оставив в себе только самое хорошее, светлое и доброе.

 


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A