Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

20.02.2017 - Конкурс «Птица года 2017 – Буроголовая гаичка»

 Окский заповедник объявляет творческий конкурс для школьников «Птица года 2017 – Буроголовая гаичка». Конкурс проводится в рамках мероприятий «Птица года» и «Международный день птиц», прием конкурсных работ с 20 февраля по 1 апреля 2017 г.



Птица года в России избирается ежегодно Союзом охраны птиц России, начиная с 1996 года. В этом году все внимание направлено на небольшую, но звонкую синичку в черной шапочке – буроголовую гаичку.

Ареал обитания буроголовой гаички охватывает всю лесную зону Палеарктики от Западной Европы до Сахалина и Камчатки, в Европейской России — до степной зоны. Птичка предпочитает хвойные леса, на севере ареала зачастую оказывается самым распространенным лесным видом птиц. В Рязанской области буроголовая гаичка также довольно обычна, зимой встречается на кормушках и в смешанных синичьих стайках.

К сожалению, при ближайшем рассмотрении оказывается, что жизнь этой маленькой птички не так благополучна. По данным Союза охраны птиц России, численность буроголовой гаички, зимующей на территории Европейской России, снизилась за последние три десятилетия более чем на четверть. Основные причины: массовые вырубки таежных лесов и потепление климата. Влажные зимы с оттепелями пухляки переносят хуже, чем снег и морозы.

Свое народное название «пухля́к» буроголовая гаичка получила за способность сильно распушить перышки для лучшего сохранения тепла в холодное время года. Пережить морозы помогают и запасы корма, которые птичка начинает делать уже в конце лета.

Чем же можно помочь буроголовой гаичке? В первую очередь, конечно, важно сохранить естественные места обитания синички, хвойные и смешанные леса, от вырубок и пожаров. Благоустроенные парки хороши для людей, но для гнездования гаички подходят плохо: свои гнезда маленькая птичка устраивает в дуплах трухлявых деревьев, выщипывая их самостоятельно или занимая старые дупла дятлов. Зимой птичке помогут кормушки, развешенные на окраине леса или городского лесопарка. Питается гаичка беспозвоночными и их личинками, а также семенами растений. В кормушку для гаички можно положить семена подсолнечника, ели или сосны.

Конкурс «Птица года» призван, прежде всего, привлечь внимание школьников к учетам и наблюдению за птицами, а также их охране; способствовать формированию у детей и подростков желания вносить посильный вклад в дело охраны природы родного края.


Буроголовая гаичка на кормушке. Фото Панкова А. Б.


Условия участия в конкурсе

В конкурсе принимают участие дети и подростки общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, дошкольных образовательных учреждений, детские дома, школы коррекционного типа.

На конкурс принимаются работы, выполненные в виде поделок и аппликаций из природных материалов.

Участник предоставляет не более 1 работы по тематике конкурса. Аппликация должна быть выполнена на плотном картоне размером листа А4. Поделки размером не более 20 см х 20 см, должны быть хорошо укреплены и упакованы.
Работы должны быть выполнены аккуратно, эстетично оформлены, иметь необходимый крепёж.

Победители конкурса будут определяться в своей возрастной группе: до 9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет. К участию в конкурсе допускаются только индивидуальные работы.

Каждая работа должна иметь сопроводительный документ с данными автора:
- название работы;
- фамилия, имя автора (полностью), возраст;
- адрес проживания (телефон);
- место учебы;
- информация о преподавателе, под руководством которого выполнена работа (Ф.И.О., должность, школа, телефон рабочий и мобильный).

Работы принимаются по адресу: 391072, Рязанская обл., Спасский район, п/о Лакаш, ФГБУ «Окский государственный заповедник», отдел экопросвещения, методист Овчинникова Ольга Павловна.
Тел. 8-910-502-63-28

 
Скачать Положение о проведении конкурса «Птица года 2017 – Буроголовая гаичка»
Скачать описание буроголовой гаички

Буроголовая гаичка на сайте Союза охраны птиц России:
http://www.rbcu.ru/campaign/32901/
http://www.rbcu.ru/news/press/32900/

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A