Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

09.02.2017 - Старт Года экологии в Спасской центральной библиотеке

 8 февраля 2017 года состоялось открытие Года экологии и ООПТ в центральной библиотеке г. Спасск-Рязанский.



В соответствии с Указами Президента Российской Федерации 2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Для привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности планируются и проводятся различные мероприятия: лекции, конкурсы, выставки и мастер-классы.

Небольшой, но уютный зал Спасской центральной библиотеки очень скоро оказался полон: собрались жители и гости города, школьники. Сотрудник библиотеки Татьяна Николаевна Анохова произнесла вступительное слово, на экране замелькали красивые кадры из жизни Природы. Заместитель главы администрации Спасского района по безопасности и социальной политике Епишкин Виктор Иванович рассказал о важности Года экологии для нашей страны, а также о некоторых государственных мероприятиях, планируемых на этот год.


Епишкин Виктор Иванович - заместитель главы администрации по безопасности и социальной политике


Заместитель директора по экологическому просвещению Окского заповедника Марина Викторовна Дидорчук рассказала об уникальности российской заповедной системы, биосферных заповедниках и национальных парках. А также о планах Окского заповедника, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

Особое внимание уделила Марина Викторовна собравшимся школьникам. Объяснила серьезность экологических проблем в нашем обществе и нашу общую надежду на молодое поколение, призвала ребят принимать активное участие в конкурсах, проводимых Окским заповедником, приезжать на экскурсии и выставки, попробовать себя в качестве волонтера. В заключении выступления был показан небольшой фильм-презентация об Окском заповеднике.


Дидорчук Марина Викторовна – заместитель директора по экологическому просвещению Окского заповедника, кандидат биологических наук


Демонстрация фильма об Окском государственном заповеднике


Затем слово взяла Нина Николаевна Шустова – доцент, кандидат исторических наук. Нина Николаевна напомнила собравшимся об учении Владимира Ивановича Вернадского о ноосфере и важности принятия разумных решений для сохранения природы. Нина Николаевна привела несколько исторических примеров, наглядно показывающих, что лозунг "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача" не применим к экологии и как необдуманные решения приводят к катастрофическим последствиям. В качестве примера Нина Николаевна рассказала о судьбе Аральского моря, осушении болот, вырубке экваториальных лесов, проекте поворота сибирских рек для поднятия уровня Каспийского моря. Отдельно историк обратила внимание на стремительном нарастании экологических проблем в 20 веке на всех уровнях, от международных до местных, на примере самого города Спасска.


Нина Николаевна Шустова – доцент, кандидат исторических наук


Болит душа за проблемы экологии в родном городе и у руководителя художественной студии "ВИТА" Климашовой Светланы Васильевны. Выставка картин студии стала прекрасным фоном для открытия Года экологии в библиотеке. Vita в переводе с латинского означает "жизнь", но одновременно участники студии придумали свою аббревиатуру - "Восприятие Искусства, Творческая Активность" - как девиз и жизненную позицию. Светлана Васильевна показывала на своих картинах дома и улочки Спасска, восхищаясь их красотой в разные времена года и сетуя на перемены в их облике, в том числе на вырубку деревьев.


Сотрудник Центральной библиотеки Спасского района Анохова Татьяна Николаевна и Климашова Светлана Васильевна – руководитель изостудии "ВИТА" при Спасском историко-археологического музее им. Г. К. Вагнера


Украсила встречу и мини-выставка смешных маленьких зверьков из глины, которую привезла с собой методист отдела экопросвещения Окского заповедника, мастер-керамист Ольга Алексеевна Шириня. Необычный облик русской выхухоли, ради спасения которой и был изначально организован Окский заповедник, сам по себе привлекает внимание. Но фантазия учеников Ольги Алексеевны на этом не останавливается, все зверьки получаются совершенно разными: вот компания выхухолей азартно играет в шашки, а рядом собрались выхухоли – любители музыки и активных видов спорта. Восхищенные возгласы гостей библиотеки сменяются вопросами о судьбе зверька, численности, охране. Ольга Алексеевна с удовольствием ответила на все вопросы, рассказывала о керамике, детской студии "Глинка" в поселке Брыкин Бор, своих мастер-классах.


Забавные игрушки выхухоли из глины всегда привлекают внимание. Методист отдела экопросвещения Окского заповедника, мастер-керамист Ольга Алексеевна Шириня рассказывает о керамике, ее роли в экопросвещении и детской студии "Глинка".


Встреча завершилась выступлением Валентины Михайловны Глагазиной – поэтессы, члена литературного объединения "Откровение".

 
Валентина Михайловна Глагазина – поэт, член литературного объединения "Откровение"


Окский заповедник благодарит сотрудников Спасской центральной библиотеки за внимание к проблемам экологии и прекрасную организацию мероприятия.
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A