Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

06.02.2017 - Памяти Михаила Николаевича Цурикова

 4 февраля ушёл из жизни старший научный сотрудник заповедника "Галичья гора" Михаил Николаевич Цуриков. 



Михаил Николаевич был членом Русского энтомологического общества (с 1987 г.), сопредседателем Межрегиональной общественной организации - Ассоциации "За гуманное отношение к природе" (с 2003 г.), членом Союза журналистов России (с 2004 г.), признан Международным Учёным Года (Кембридж, 2008 г.). За свою жизнь опубликовал около 150 работ, каждая из которых – маленький шедевр. Имеются два авторских свидетельства на изобретения и три патента.

В его лице российская и мировая энтомология понесла невосполнимую утрату. Профессионал своего дела, увлечённый исследователь, охотно помогавший всем, кто обращался за помощью по работе и учебе: от школьников до специалистов. Благодаря доброму и отзывчивому отношению к начинающим энтомологам, любовью к изучению беспозвоночных от Михаила Николаевича «заразился» не один человек. В настоящее время многие из них выросли в ученых-биологов.

Не раз сотрудники нашего заповедника обращались к Михаилу Николаевичу за помощью и советом – и неважно был это энтомолог или териолог, чьи исследования, пусть и косвенно, касались беспозвоночных. Он всегда откликался и помогал. На совещаниях, конференциях мы с нетерпением ждали его выступлений – это всегда была новая научная информация, море новаторских идей по организации работы и методам исследований, а также - удивительное артистическое представление с юмором, но при этом тонко и интеллигентно.

Коллеги из Окского заповедника скорбят о невосполнимой утрате и приносят глубокие соболезнования родным и близким Михаила Николаевича. 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A