Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

18.10.2016 - По бобровой тропе гуляют выдры, лисы, кряквы и енотовидные собаки

 13 июня на бобровой тропе в Окском заповеднике была установлена фотоловушка «КееpGuard KG 760 NV», предоставленная для тестирования компанией «Лесной мониторинг». Хотим поделиться первыми результатами тестирования.



За прошедшее время камера накопила очень много материала. Выполнена почти тысяча съёмок, треть из которых — видео, около половины — ночные съёмки с инфракрасной подсветкой!

Фотоловушка снимает видео в формате HD (1280X720) и фотографии разрешением до 12 Мп. Качество картинки очень хорошее: изображения чёткие, прекрасная цветопередача. Ночная съёмка — вполне удовлетворительная. Очень порадовало, что у фотоловушки практически нет ложных срабатываний, количество пустых кадров незначительно.

Следует отметить, что угол обзора камеры всего 40 градусов, что важно учитывать при выборе места установки: эффективность съемки возрастает при съёмке на некотором удалении от камеры.

Всё это время, камера работала на двух комплектах аккумуляторов «Panasonic eneloop pro AA», энергии которых, вполне возможно, хватило бы для работы фотоловушки еще на достаточно долгое время. Кроме того, фотоловушка успешно работает не только на аккумуляторах «АА», но и от солнечной батареи с литиевым аккумулятором.

Крепление камеры осуществляется ремнём, входящим в комплект, либо тросом.

Анализируя рад полученных фотографий мы пришли к заключению, что в этом году в бобровой семье, помимо пары взрослых бобров, живет один молодой бобр из прошлогоднего выводка и два маленьких бобрёнка.

Кроме самих бобров, спешащих по своим делам поодиночке или с бобрятами, самый частый гость на бобровой тропе – выдра. Любят выдры селиться рядом с бобровой хаткой: и рыбы в запруде больше, и зимой вода на поверхности меньше замерзает, да и сама бобровая нора – часто в несколько этажей, с лабиринтом ходов и несколькими входами-выходами - подчас становится местом рождения детенышей выдры.

Часто попадались в объектив фотоловушки лисы, кряквы, норка, значительно реже - ласка и енотовидные собаки. Енотовидные собаки были выпущены в смежных с заповедником Шиловском и Касимовском районах в 30-х годах прошлого века и в настоящее время распространены по всему региону.

Естественных врагов у бобров мало. Конечно, маленьких бобрят может любой хищник обидеть, но реальную угрозу для взрослого бобра в наших местах представляют только волки, да и те чаще зимой, если высокий паводок при нежданной оттепели выгонит бобровую семью из уютного убежища.

В целом, впечатление от данной модели фотоловушки очень положительное и на сегодняшний день она, безусловно, может считаться одной из лучших!

 

Панков А. Б., Горянцева М. Г.

 
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A