Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

10.10.2016 - Диспансеризация птиц на Питомнике редких видов журавлей

Сотрудники Питомника редких видов журавлей совместно с ветеринарными специалистами Центра развития ветеринарной медицины диких, экзотических и зоопарковых животных провели ежегодную диспансеризацию живущих в Питомнике птиц. 



Центр - новая ассоциация ветврачей, куда входят давние помощники Питомника – главный врач Московского зоопарка М. В. Альшинецкий и главный врач подмосковной ветклиники «Кобра» С. О. Гершов.

Помимо внешней оценки состояния здоровья птицы, ветеринарный осмотр включает в себя аускультацию (прослушивание легких и воздушных мешков), пальпацию брюшной полости, витаминные и противопаразитарные инъекции. При необходимости проводят и другие профилактические мероприятия: подрезают отросшие когти и берут кровь на биохимический анализ. В условиях неволи возраст журавлей может достигать 80 лет, поэтому подобные профилактические осмотры помогают отслеживать здоровье птиц и поддерживать их в хорошем физическом состоянии. 

Птенцам стерха, выращенным изолированным (костюмным) методом и ожидающим выпуска в природу, были надеты кольца, обеспечивающие птице индивидуальное мечение как при повторном отлове (алюминиевое номерное кольцо), так и дистанционное опознавание (высокое желтое пластиковое кольцо с черным номером). Во время осмотра этих стершат люди не прибегают к маскировке и громко разговаривают. С сожалением приходится признавать, что страх перед обликом человека – необходимое условие для выживания в природе. А отлов и осмотр - профилактическая «прививка» от возможного доверия к человеку.
 






Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A