Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

04.10.2016 - Международный праздник «День Журавля-2016»

День Журавля – праздник, организованный Рабочей группой по журавлям Евразии при поддержке Секретариата Боннской Конвенции (CMS) Глобального экологического фонда (GEF), Международного фонда охраны журавлей (ICF) с участием Союза охраны птиц России и Московского зоопарка. 



В 2002 г. Рабочая группа по журавлям Евразии впервые инициировала и организовала проведение праздника «День журавля». Праздник проходит во многих странах. Его проводят осенью во время миграций журавлей, когда птицы собираются в стаи и начинают свой долгий путь на юг или празднуют их прилет на места зимовки.

В наше время многие виды журавлей стали очень редкими. Города и пашни, осушение болот, применение химикатов в сельском хозяйстве, браконьерство вытесняют их с исконных мест обитания. Люди пытаются сохранить этих удивительных птиц, изучая их биологию, создавая заповедники для их охраны, выращивая в питомниках и выпуская в природу.

В Окском заповеднике, уникальном и старейшем заповеднике России, День журавля отмечают каждую осень с 2002 года. Только в Окском заповеднике есть Питомник редких видов журавлей, где представлены все виды журавлей, обитающих на территории России.

В этом году День журавля в Окском заповеднике состоялся в первое воскресенье октября. Природа подарила всем участникам праздника прекрасный осенний день: теплый, украшенный золотом кленовых и березовых листьев, без единой капли дождя. Приехали группы школьников из Спасского района, Рязани, Касимова и Московской области. Гостей в конференц-зале собралось много, но место нашлось всем желающим.

Исполнительный директор Рабочей группы по журавлям Евразии Елена Ивановна Ильяшенко представила интересную презентацию «Журавли в искусстве» с демонстрацией небольшой видео-зарисовки с журавлиного фестиваля в Южной Корее. Викторины и конкурсы сменились выступлением ансамбля «Feelin's» под руководством Геннадия Филина, одна из песен которого – «Журавли» - уже стала гимном нашего праздника.

А после награждения победителей и участников экологических акций заповедника по итогам 2016 г., гостей праздника ждали интересные экскурсии на Зубровый питомник и Питомник редких видов журавлей с уникальной возможностью пообщаться с ручными журавлями.

 


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A