Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

30.09.2016 - Повзрослевшие стершата учатся общаться со старшими сородичами

 На волю осенью выпускают самых взрослых птенцов стерха, оставляя младших в Питомнике до следующей осени. 



Повзрослевших стершат, выращенных изолированным (костюмным) методом, перевели в более просторную вольеру по соседству со старшими сородичами - молодыми стерхами 2015 года рождения.

Такая социализация важна для формирования правильного импринтинга (специфической формы обучения, призванной зафиксировать в памяти признаки объектов при формировании или коррекции врожденных поведенческих актов: питания, реакции на опасность, поиска полового партнера своего вида и т. п.). Человек в специальном костюме лишь отдаленно напоминает белого журавля, поэтому для формирования правильного представления о жизни своего вида птенцы должны иметь возможность общаться с настоящими стерхами.

Стершата с любопытством наблюдают за новыми соседями и переговариваются с ними на своем журавлином языке. Планируется формирование совместной группы для выпуска в природу.

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A