Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

28.09.2016 - На витрины Музея Природы добавили голоса еще восьми животных

 С самого основания Музея природы Окского заповедника в 1938 году акцент был сделан не на отдельные виды животных, а на оформление небольших сценок из жизни среднерусского леса - диорам. В виде отдельных биогрупп представлено около 200 представителей фауны мещёрской природы.



С 2008 года в Музее Природы стало возможным не только посмотреть на животных, но и услышать голоса некоторых из них.

Под руками экскурсовода, словно по мановению волшебной палочки, витрины оживают, зал наполняется то жутковато-притягательным воем волчьей стаи, то раскатистым рыком бурого медведя, слышится журчащее бормотание редкого краснокнижного зверька – выхухоли, трели свиристелей, стрекочет увидевшая ужа сорока, «чирикает» ласка, воспевает ночь серая неясыть. Всего в настоящее время озвучено 36 животных. Этой осенью «заговорили» орлан-белохвост, скопа, заяц, выхухоль, барсук, ласка, сорока и черный аист.

В настоящее время Музей Природы расположен в Визит-центре - старинном здании, построенном в 1872 году. Подробнее о времени работы музея и экскурсиях можно узнать в разделе «Для посетителей» нашего сайта.


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A