Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

13.09.2016 - Семинар в Астраханском заповеднике

 С 5 по 9 сентября в Астраханском заповеднике проходил семинар по обмену опытом сотрудников отделов экопросвещения ООПТ России. 



От Окского заповедника в семинаре приняли участие заместитель директора по экопросвещению Дидорчук М. В. и старший научный сотрудник Николаева А. М. Кроме Окского, приехали представители семи ООПТ - наши коллеги-экопросветители из заповедников «Белогорье», «Центрально-Черноземный», «Керженский», «Утриш», «Приволжская Лесостепь» и национальных парков «Валдайский» и «Русский Север». В обновлённом здании управления участники семинара встретились с директором Цимлянским Н. А. Его приветственное слово вдохновило всех на предстоящую работу. Программу семинара составили заранее собранные Астраханским заповедником наиболее актуальные для работников экопросвещения вопросы, их набралось большое количество, поэтому работа семинара проходила с 9.00 до 21.00 с небольшими перерывами на еду. Все было организовано и продумано с умом и душой. Мы познакомились с работой Астраханского заповедника. С презентациями о работе научного отдела, отдела охраны и, конечно же, отдела экопросвещения, выступили руководители основных направлений деятельности Астраханского заповедника (зам. директора по науке – Литвинов К. В., зам. директора по охране Замятина Г. В., зам. директора по экопросвещению – Мех Н. В.). Главный бухгалтер заповедника Васильева В. А. рассказала о ценовой политике формирования турпродукта и платных услугах Астраханского заповедника и ответила участникам семинара на животрепещущие вопросы.

Приятно поразила школа волонтеров Астраханского заповедника – подход к этому направлению в экопросвещении и, как результат, - экотропа, сделанная волонтерами и другие хозяйственные работы, на которые не хватает времени и сил у сотрудников. Волонтеры рассказали участникам семинара о своей работе в заповеднике, своем видении организации волонтерской занятости на ООПТ. Получилось интересное, познавательное, живое общение.

Хочется сердечную выразить благодарность сотрудникам отдела экопросвещения – Надежде Хрусловой, Марине Вильдановой, Валерии Командиковой и, конечно же, заместителю директора по экопросветительской работе Наталье Викторовне Мех за четкую организацию семинара, за возможность общения с единомышленниками, которую они нам предоставили. Мы также благодарим всех сотрудников заповедника, которые работали с нами. В ходе таких встреч находятся решения давно волнующих вопросов, рождаются новые идеи. Мы увидели огромную работу, которая была проделана заповедником за последние несколько лет: ремонт в управлении, новые здания, экологическую тропу, множество осуществлённых экопросветительских проектов. И, конечно, колоссальный ежедневный труд сотрудников.

В плотный график работы семинара организаторы включили экскурсию по авандельте Волги. Исполнилась мечта, как выяснилось, почти всех участников семинара – увидеть цветущий лотос. Несмотря на осеннее время, лотосовые поля встретили нас сказочными цветами. Мы желаем Астраханскому заповеднику успехов в нашем нелёгком заповедном деле.


Зам. директора по экопросвещению Дидорчук М. В.
Ст. научный сотрудник Николаева А. М.
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A