Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

23.08.2016 - Детский экологический практикум на базе Окского заповедника

Может ли скучная работа, например, прополка или уборка мусора доставлять ребенку удовольствие? Может ли учебное занятие вызывать восторг у школьника? Да, все это реально, если речь идет о летней экологической экспедиции в заповедник. 



Члены детской общественной экологической организации «Хозяин Мещеры» из г. Рязани провели 14-й сезон экологического практикума на базе Окского государственного природного биосферного заповедника в п. Брыкин Бор. Два отряда – учебный(18 чел.) и волонтерский (17 чел.) провели неделю на берегу р. Пры.

Когда-то в далеком 2001 году, будучи на экскурсии в Окском заповеднике, учащиеся школы 47 узнали, что сотрудники заповедника с удовольствием примут помощь детей. В Питомнике редких журавлей необходимо постоянно следить за чистотой территории, выполнять много подсобных работ. Весной наши ученики уже были на месте. Опыт общественно-полезного труда так понравился детям, что стал традиционной наградой для многих поколений лучших юных экологов школы.


В нашем лагере на р. Пре

Жизнь в палатке и ежедневная работа бок о бок с учеными, прямой контакт с живой природой – все это имеет огромный экологический, воспитательный эффект. А соблюдение строгих правил поведения на охраняемой территории еще и дисциплинирует. Даже нудное собирание веточек на тропе, где будут гулять такие смешные и милые журавлята, является подвигом, ведь работать приходиться молча.

С тех пор много было проведено экспедиций и трудовых десантов. Как известно, количество переходит в качество. В 2012 году заместитель директора по экологическому просвещению М. В. Дидорчук предложила нам не только работать, но и учиться в заповеднике. Четвертый год в летнем лагере проходит учебная смена. Уроки в лесу! Можно ли мечтать о более интересных занятиях? На экскурсиях энтомолог Николаева Анна Михайловна знакомит с чудесами маскировки насекомых. Ботаник Ольга Владимировна Горянцева ведет по тропе и рассказывает о растительном мире, а орнитолог Котюков Юрий Валентинович, показывает плотину бобров, кузницу дятла и,  только раздвинув кусты и взглянув на гнездо, рассказывает о птице и судьбе выводка.


Знакомство с растительными сообществами заповедника

Заведующая зубровым Питомником Цибизова Екатерина Леонидовна, радостно улыбаясь,  показывает 5-дневного зубренка, впервые приведенного мамой на подкормочную площадку. А затем в лабораторных условиях с научным сотрудником Лычковской Ириной Юрьевной дети узнают трудности определительной работы, рутину статистической обработки данных, радость открытий и успех научных публикаций. Из каждой смены дети привозят разные темы для новых исследовательских проектов. Реализация некоторых требует дальних экспедиций, другие снова зовут в заповедник, третьи приводят в библиотеку. Но главное, учеба в заповеднике всегда имеет продолжение. Вот история Шишкановой Алены: благодаря методическому руководству, а затем и рекомендации заповедника, ее исследовательский проект был представлен на всероссийском конкурсе. Наградой победительнице стало приглашение на экологическую смену в Артек!

Прополка, обрезка растений, стрижка газона, рыхление – привычная работа для тех, кто не первый год занимается в ДОЭО «ХМ». В этом году мечты волонтеров сбылись: ребятам доверили работу в дендрарии, появившемся возле Музея Природы два года назад. Молодым растениям нужен внимательный уход. Наши дети оправдали оказанное доверие, справились на «отлично» и за 4 дня привели весь дендрарий в порядок. (Рабочему, ухаживающему за зелеными насаждениями, на эту работу потребовалось бы не меньше 2-х недель).


В дендропарке

Оставшееся время дети помогали проводить подсобные работы в Питомнике редких журавлей. Тем, кто заходил на территорию журавлиного Питомника, приходилось одевать специальные маскирующие костюмы, остальные старались разговаривать шепотом, чтобы птицы не привыкали к человеческой речи.
Каждая экологическая смена заканчивается творческим занятием с художником-керамистом Шириней Ольгой Алексеевной. Из глины те, кто приезжает первый раз лепят выхухоль, остальные - других обитателей заповедника: медведей, кабанов, бобров, глухарей. На память остаются замечательные сувениры, сделанные своими руками.

Помогая заповеднику, мы получаем гораздо больше, чем отдаем. Знания, положительные эмоции, практический опыт, заряд бодрости, веселые воспоминания и дружбу нельзя измерить, но именно этот славный багаж мы всякий раз везем с собой домой из заповедника и с нетерпением ждем нашей новой встречи.

Спасибо администрации заповедника за предоставленную нашим детям великолепную возможность активно отдыхать и учиться. Спасибо за помощь в экологическом и патриотическом воспитании школьников.


Руководитель ДОЭО «Хозяин Мещёры» Земскова Т. Т.
Преподаватель Енякина Е. В.
 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A