Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

18.08.2016 - Необычная прогулка

 Свидетелями интересной ситуации во время прогулки с изолированными стершатами стали сотрудники Питомника редких видов журавлей.



К августу птенцы водоплавающих птиц подрастают, начинают летать и активно перемещаться по водоемам заповедника. Одна из таких стаек диких уток – крякв и опустилась на воду неподалеку от гуляющих в группе с костюмированным кипером журавлят.

По словам сотрудника Питомника Кристины Кондраковой, увидев уток, стершата насторожились, но быстро привыкли к присутствию соседей, а самый старший птенец, Ширта, даже попытался их прогнать. Со своей стороны, кряквы спокойно относились не только к журавлятам, но и к человеку в белом костюме.

Кряквы – наиболее лояльный к человеку вид диких уток, часто встречающийся на городских прудах. Присутствие кипера не смущало крякв и во время последующей прогулки с ручными журавлятами, когда лицо человека остается открытым.

В июле сотрудники заповедника ежегодно проводят учеты водоплавающих птиц. В этом году учтено около 2000 особей девяти видов уток: кряква, чирок-трескунок и чирок-свистунок, серая утка, широконоска, свизь, шилохвость, красноголовый нырок, гоголь, а также представитель семейства пастушковых птиц - лысуха.

Кряквы обычны в средней лесной зоне и являются наиболее многочисленным видом уток в Окском заповеднике. С середины лета, когда молодые особи уже поднялись на крыло, численность кряквы в охранной зоне заповедника варьирует от 435 до 1100 особей. Расцветка оперения молодых птиц сходна с таковым у самок, но более тусклое и менее пестрое снизу.

Кряквы – частично перелетный вид для Окского заповедника, регистрировались случаи их зимовки на полыньях Оки и незамерзающих участках мелиоративных канав.




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A