Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

02.08.2016 - В Питомнике редких видов журавлей начинают объединять стершат

 В Питомнике редких видов журавлей начинают объединять подросших стершат в общую группу.



В возрасте 1,5-2 месяца птенцы стерхов из рыжих малышей, всегда готовых подраться друг с другом, превращаются в долговязых подростков. Постепенно удлиняются ноги и клювы, уже проглядывает белоснежное оперение, все чаще видны взмахи крыльев с черным веером первостепенных маховых перьев на концах. В это время врожденная агрессия птенцов снижается, стершата приглядываются друг к другу – они уже готовы к мирному общению друг с другом и установлению иерархии перед скорым отлетом на зимовку. Лето у журавлят такое короткое, так многому нужно научиться!

Сотрудники питомника открывают дверцы между вольерами подросших стершат на день и приучают их к совместным прогулкам. Журавлята плещутся в воде, плавают, исследуют клювом ил и болотную растительность, чистят перышки, одновременно смазывая их секретом копчиковой железы, расположенной над хвостом, для предотвращения намокания.

Старшему стершонку Ширте уже 2,5 месяца и сейчас именно он стал лидером в группе: следит за редкими всплесками агрессии у малолеток, получает самые вкусные кусочки. И уже пробует летать, красуясь перед собратьями и наслаждаясь обретенной возможностью покорить небо.

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A