Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

29.07.2016 - Экопросвещение на фестивале «Поляна»

 С 17 по 21 июля в Тульской области, недалеко от города Одоева, состоялся XVIII межрегиональный фестиваль народного творчества «Поляна- 2016».



В излучине реки Упы собралось более 400 человек: мастеров и учеников, взрослых и детей. Здесь можно было прикоснуться ко многим видам народного творчества: набойке по ткани, обрядовым народным куклам, росписи по воде, талашу и многим другим. Но, поскольку фестиваль изначально создавался на основе филимоновской глиняной игрушки, глина стала основным материалом и первые три дня все работали только с ним. Желающих научиться лепить из глины было очень много, но мастеров и рабочих мест хватило на всех.


Концерт на природе

Во время фестиваля организаторы провели несколько конкурсов. В конкурсе на лучшего преподавателя мастер-классов победила мастер-керамист, методист отдела экопросвещения Окского заповедника Шириня О. А. Темы ее мастер-классов: историческая игрушка из села Александро-Просковинька Рязанского края и брыкин-борская игрушка (выхухоль и журавль стерх).

На мастер–классе участники познакомились не только с технологией лепки, но и с историей этих игрушек. Было много вопросов о выхухоли и белом журавле - стерхе, игрушки которых стали столь популярны на фестивале. Многие семьи, участники этого фестиваля, узнав сколь много интересного можно увидеть в заповеднике, решили, не откладывая дело в долгий ящик, привезти детей на экскурсию. Другие решили предложить заповеднику свою посильную помощь.


Лепим рязанскую игрушку


Лепим игрушку выхухоль и знакомим  с животным - выхухолью


Отчетная выставка детей фестиваля
 

Методист Шириня О. А.


 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A