Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

21.07.2016 - Жаркие будни в Питомнике редких видов журавлей

 В жаркие июльские дни, когда столбик термометра уверенно ползет за отметку в 30 градусов в тени, тяжело приходится всему живому. Сегодня мы заглянем к стершатам, о которых заботятся их настоящие родители.



Журавли – территориальные птицы и о своем праве на определенный участок заявляют слаженным дуэтом, слышимом далеко за границами Питомника. Если непрошенные гости не хотят уходить по-хорошему, птицы начинают активно защищать свою территорию, нападая на нарушителя.

Естественные места гнездования стерха – топкие сибирские болота и тундра, доступ к воде всегда открыт. Чтобы приблизить условия Питомника к естественным, сотрудники трижды в день меняют воду своим подопечным, в вольере довольно много зелени – травы и кустов, но журавлям все равно жарко и открытые клювы говорят об этом лучше всяких слов.

Семьи с журавлятами кормят три раза в день, рацион довольно разнообразный: помимо комбикорма, который постоянно находится в вольере, птицы получают рыбку, творожные шарики с витаминами и отрубями, куриные яйца, фрукты и ягоды. В остальное время мама и папа подкармливают птенчика самостоятельно: ловят насекомых, выкапывают червячков из земли.

Пока один родитель кормит птенца, второй бдительно следит за сотрудниками и посетителями Питомника, готовый встать на защиту семьи при малейшем подозрении на угрозу. Поэтому уборкой вольер и кормлением птиц чаще занимаются по двое, аккуратно оттесняя птиц метлой, а наиболее агрессивных особей запирая в крытой части вольера.

В паре Учур и Самгым мама подводит журавленка к миске с кормом и встает на охрану, а кормит его уже папа и травмированный клюв этому не помеха. К сожалению, в вольерах агрессивное поведение птиц приводит к различным травмам и чаще всего журавли ломают о сетку свои длинные клювы. В настоящее время ведутся работы по строительству более безопасных вольер для улучшения жизни птиц в условиях Питомника.

А в паре Сергей и Баныл главный защитник – папа. После вкусного обеда самка отводит птенца в тень, где можно спокойно отдохнуть.

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A