Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

13.07.2016 - Новости Питомника редких видов журавлей

В Питомнике редких видов журавлей вылупился самый младший в этом году птенец стерха. Таким образом, всего к настоящему времени 7 стершат растут с родителями и 7 воспитываются изолированным (костюмным) методом. Самому старшему из них сейчас чуть меньше двух месяцев.



В кладке стерхов обычно бывает два яйца, но вылупившиеся стершата с самого рождения проявляют агрессию друг к другу, постоянные драки заканчиваются гибелью более слабого птенчика. Чтобы сохранить редкую птицу, сразу после вылупления стершат сотрудники Питомника забирают одного из них и до двух месяцев, то есть до исчезновения врожденной агрессии, воспитывают в вольерах индивидуально.

Птенцов кормят шесть раз в день и два раза в день выводят на прогулки в заболоченной местности, в стороне от туристических маршрутов. Белый халат и черная сетка на лице скрывают облик человека, имитируя взрослого журавля. Журавленка подзывают голосом взрослого стерха, обращенным к птенцам и записанным на диктофон, а на руку надевают специальный, анатомически правильный муляж головы стерха.

На прогулке стершонка подкармливают кусочками рыбы, учат обрывать листья околоводной растительности, ловить насекомых, копаться в иле – ориентироваться и выживать в естественных условиях перед выпуском в природу.


 

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A