Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

04.07.2016 - На прогулке с журавлятами

Питомник редких видов журавлей продолжает выращивать как изолированных птенцов стерха для выпуска в природу, так и ручных журавлят разных видов.



Ручных птенцов открыто водят на прогулки, кормят из рук, не избегают зашедших полюбоваться на журавлей туристов. Малышам предстоит жить в зоопарках, поэтому приучить их к облику человека очень важно.

Но обучаются в Питомнике не только журавлята. Сотрудники активно поощряют интерес своих детей к заботе о птицах: учат катать шарики с кормом, позволяют покормить ручных птенцов на прогулке. Сразу возникает много вопросов: можно ли предложить журавленку цветочек ромашки, едят ли они насекомых?

Серому Серафиму уже месяц, он трогательно застенчив, но привык доверять людям, охотно отзывается на «круканье», берет из рук корм, старается дотянуться до миски, где вкусных шариков и кусочков рыбы явно больше. А птенцу японского журавля Куруме всего неделя, и он еще очень пуглив. Громкий звук, резкое движение и рыжий малыш, отчаянно пища, ищет спасения в высокой траве. Потом осторожно выходит снова, привлеченный «круканьем», - дети счастливы, общение продолжается..








Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A