Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

08.06.2016 - Серые журавли соединили заповедники Израиля и Центра России

 В начале года, в одной из новостей, мы рассказывали о том, как в январе 2016 года, во время посещения Заповедника Хула (Израиль), директор Окского заповедника Юрий Михайлович Маркин совместно с коллегами  из Иерусалимского университета отловил и пометил современными передатчиками GSM/GPRS трех серых журавлей из одной семьи - двух птенцов и самку. С этого момента Юрий Михайлович и коллеги наблюдают за перемещением этой семьи над Израилем, Ливаном, Сирией, Турцией, Украиной и Россией. 

 

2016.01.19 Израиль Заповедник Хула. Птенец L6037 после мечения



 Взрослые птицы – родители, начали миграцию из Израиля 27 февраля, а птенцы – 8 марта. Интересно, что птенцы летели одновременно, но в разных стаях в одном направлении. Птицы перелетели Чёрное море и провели некоторое время на побережье. В дальнейшем, родители, пролетев около 3000 км от места зимовки, прилетели на место гнездования в Национальный парк «Мещёра» (Владимирская обл.), где в очередной раз построили гнездо и вывели очередное потомство. Удивительно, что среди тридцати тысяч журавлей, которые были в Израиле, директор Окского заповедника отловил и пометил именно ту семью журавлей, которая оказалась в 70-ти км от Окского заповедника на гнездовании. А они могли оказаться в Украине, Белоруссии, Прибалтике, Финляндии или, например, в республике Коми на границе с тундрой.

Спустя немного времени, птенцы с побережья Чёрного моря продолжили миграцию совсем разными путями. Один попал в район места гнездования, совершая рейды в район Окского заповедника. Второй, совсем для нас неожиданно, улетел на границу с Казахстаном, в Саратовскую область. Затем, вернулся в Калмыкию на границу с Волгоградской и Астраханской областями. 10 мая он продолжил движение на север. Птенец пролетел над Мордовией через Владимирскую, Нижегородскую и Ивановскую области на север Костромской. Проведя там несколько дней, он опять пролетел над Владимировской областью и остановился на границе Рязанской и Тамбовской областей. На данный момент все птицы встречены и сфотографированы. Директор заповедника, к.б.н. Ю.М. Маркин наблюдает за перемещением птиц и выезжает для выяснения ситуации, в которой они находятся на территории России.

Мы будем держать посетителей нашего сайта в курсе новостей и рассказывать о перемещениях этой семьи.

Миграция семьи серых журавлей  на 05.06.2016:

оранжевый цвет – самка L6038,
синий цвет – птенец L6039,
лиловый цвет – птенец L6037

2016.04.26 Птица L6038 в лесу в 20 м от гнезда, нац.парк Мещёра Владимирская обл.

2016.04.26 Птица L6038 на гнезде нац.парк Мёщера, Владимирская обл.

2016.06.04 птенец L6039 в стае серых журавлей, Владимирская обл.

2016.06.01 птенец L6037 в стае, юг Рязанской обл.

2016.06.01 птенец L6037 в танце, Рязанская обл.




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A