Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

27.05.2016 - Безногая ящерица – ломкая веретеница

В конце апреля-мае на просеках и вырубках, лесных и проселочных дорогах, окраинах полей и лугов можно встретить ломкую веретеницу.



В конце апреля-мае на просеках и вырубках, лесных и проселочных дорогах, окраинах полей и лугов можно встретить ломкую веретеницу – сравнительно крупную безногую ящерицу со змеевидным телом и различным по длине очень ломким хвостом. Верхняя сторона тела ящериц окрашена в коричневые или серые цвета с характерным бронзовым отливом, благодаря которому веретеница получила свое другое название — «медяница». У взрослых самцов на спине имеются два ряда голубых пятен. После периода спаривания веретеницы ведут в основном сумеречный образ жизни и редко попадаются на глаза. Однако даже в непродолжительный период «открытой» жизни эти абсолютно безвредные ящерицы часто уничтожаются людьми, считающих их ядовитыми змеями. Между тем взятая в руки веретеница даже не пытается кусаться.

                                                                                                                                                                                                                                                   Антонюк Э.В., снс, кбн

                                                                                                                                                      




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A