Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

08.02.2016 - Всероссийская выставка «Гончары России. Игрушка, детское творчество» и конференция «История и перспективы развития глиняной игрушки».

С 27 октября 2015 года по 17 января 2016 года в музейном центре им Л. Чайкиной Тверского дома народного творчества проходила всероссийская выставка-смотр «Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика».



С 27 октября 2015 года по 17 января 2016 года в музейном центре им Л. Чайкиной Тверского дома народного творчества проходила всероссийская выставка-смотр «Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика». Идея проведения такой выставки родилась еще в 1997году. Автором проекта является Ю.Б. Иванова, заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного Государственного дома народного творчества, кандидат искусствоведения и заслуженный работник культуры Российской Федерации. Учредителями и организаторами выставки являются министерство культуры РФ, Правительство Тверской области, государственный российский Дом народного творчества, комитет по делам культуры Тверской области и тверской областной Дом народного творчества. Посетители выставки за два месяца выставки смогли увидеть красоту глиняной пластики в изделиях лучших мастеров-керамистов нашей страны и их учеников. Свистульки, скульптурные композиции, игрушки, сувениры, посуда, панно – малый перечень того, что было представлено в залах музейно-выставочного центра. С 2000 года в этих выставках участвуют и керамические работы из студии «Глинка» и его руководителя Шириня О.А Студия своей композицией «Выхухоли 80 и еще 3 миллиона лет» рассказала тверчанам и гостям города о юбилее Окского заповедника. Студийцы изобразили выхухолей веселыми шахматистами, лыжниками, певцами и художниками. Композиция из игрушек выхухоли привлекала зрителей своей детской непосредственностью, яркостью исполнения и сказочностью. Как автор, на этой выставке Шириня О.А представила экспертам искусства керамики авторские посуду и свистульки-окарины, обработанные древним способом - обваркой. В заключении выставки в музейном центре была проведена научно-практическая конференция «История и перспективы развития глиняной игрушки», на которой выступили искусствоведы, мастера, музейные работники и педагоги глиняной игрушки школ искусств и реабилитационных центров Шириня О.А на конференции выступила с докладом и презентацией «Игрушка поселка Брыкин Бор и традиции» и ответила на вопросы по темам детских выставок. Всех присутствующих заинтересовали выхухоли, игрушки которых были представлены на этой выставке. Участники семинара задали вопросы и о предыдущей выставке «Полет надежды» на тему проекта спасения белых журавлей. Так что получилась небольшая лекция о заповеднике, его задачах и проектах.

         

 

                                                                                            




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A