Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

15.09.2015 - Юбилейный год в Окском заповеднике

В Окском заповеднике продолжились юбилейные мероприятия, посвящённые 80-летию заповедника.  



 Сотрудников заповедника с юбилеем поздравили представители разных структур – Барабаш Виктор Владимирович, руководитель управления Росприроднадзора по Рязанской области, от администрации Рязанской области - Воропаев Алексей Николаевич и многие другие. С поздравительной речью выступили давние друзья заповедника – Ганишин Виктор Алексеевич, Председатель Совета директоров Приовнешторгбанка. Эта организация, в разное время, а были очень тяжёлые годы, поддерживали заповедник. В качестве подарка заповеднику Виктор Алексеевич вручил ключи от машины УАЗ-Патриот. Эта машина сразу была передана в отдел охраны. От Благотворительного фонда «Вымпел» выступил Рогов Алексей Анатольевич. Эта организация также оказывает заповеднику помощь. Значки к 80-летнему юбилею удалось выпустить благодаря спонсорской помощи этой организации.

Гостям рассказали о достижениях заповедника и основных направлениях деятельности. С презентациями выступили: зам. директора по научной работе Иванчев Виктор Павлович, зам. директора по экологическому просвещению Дидорчук Марина Викторовна, зав. Питомника редких видов журавлей Кашенцева Татьяна Анатольевна.     

Награждение Иванчева В.П

С момента своего образований заповедник ведёт активную научную работу, участвует в различных научных программах и в Международных проектах по восстановлению угасающих популяций животных.  Он входит в систему биосферных резерватов, ему присуждён Диплом Совета Европы. Заповедник стал региональным эколого-просветительским центром. Ежегодно его экскурсионные маршруты посещают около 12000 человек.

За всеми достижениями заповедника стоит напряжённый творческий и физический труд целого ряда поколений сотрудников – учёных, лесников, водителей, рабочих. 10 февраля многие сотрудники были награждены и в сентябре эту приятную процедуру продолжили.

В рамках юбилейных празднований в заповеднике 8 сентября прошла научно-практическая конференция «Роль заповедников России в сохранении и изучении природы». В конференции приняли участие сотрудники различных заповедников России и научно-исследовательских институтов. Приехали делегаты из Москвы (МГУ, МПГУ, ИПЭЭ РАНН), ученые из Березинского и Лапландского заповедника, Рязани (РГУ), Нижегородской обл., Новосибирска, большой делегацией представлен Институт биологии внутренних вод и др. География присланных для публикации работ охватывает территорию России от западных границ до Алтайских гор.

Среди приехавших гостей был Галушин Владимир Михайлович, начинавший в 50-х годах работу в заповеднике по изучению биологии хищных птиц. Знакомство и обмен мнениями продолжился на торжественном ужине. Душевную обстановку помогал поддерживать красивым исполнением песен давний друг заповедника Сергей Круглов.

Галушин В.М.

На  конференции были заслушаны доклады ученых о работе в различных направлениях биологии. Представлены материалы по динамике численности, распространению, экологии, миграции, реинтродукции животных, охране животного мира, изучению биоразнообразия на ООПТ, экопросвящению населения. Часть работ была представлена в виде постеров. Можно отметить высокий уровень профессионализма участников конференции.

Для гостей были проведены обзорные экскурсии на Питомник редких видов журавлей и зубровый питомник, дендропарк. Показаны исторические места: остатки поселения древнего человека периода Железного века, остатки построек стекольного завода конца XIX - начала ХХ века. 9 сентября была организована поездка участников на к. Липовая гора в ядро заповедника, где находится стационар для научных сотрудников и студентов. Участники конференции прошли на Агееву гору, где проводится ежегодный учет птиц на весеннем пролете, к Белому яру – красивому обрыву в излучине Пры.  

Участники конференции

В последний день конференции были подведены итоги работы, все расставались с чувством глубокого удовлетворения и надеждой на новые плодотворные встречи.

 Зам. директора по экологическому просвещению Дидорчук Марина Викторовна,

научный сотрудник Денис Людмила Степановна.




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A