Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

23.06.2015 - Пресс тур в Окский заповедник.

В пятницу, 19 июня, рязанские журналисты и представители «Справедливой России» посетили Окский биосферный заповедник, чтобы узнать, как идёт решение проблем, озвученных во время встречи с Сергеем Мироновым весной этого года. 



Напомним, что во время апрельского визита в Рязанскую область Сергей Миронов лично встречался с рязанцами, в том числе и с представителями Окского заповедника. Они обратились к депутату с просьбой помочь в решении ряда наболевших проблем: отсутствие газопровода в посёлке, плохая дорога г. Спасск Рязанский – п. Брыкин Бор,  неудовлетворительная работа перевозчика маршрута Рязань – Брыкин Бор,  низкий уровень зарплат сотрудников заповедника. А также обратились с ходатайством о том, чтобы Справедливая Россия выступила с законодательной инициативой о внесении сотрудников заповедников всей России в перечень лиц, имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов. Сергей Миронов пообещал помочь заповеднику в решении его проблем и в тот же день во время встречи с губернатором Олегом Ковалёвым озвучил их главе региона. Согласившись, что отсутствие хорошей дороги мешает продвижению заповедника как одного из главных туристических объектов региона, Олег Ковалёв пообещал в самое ближайшее время отремонтировать аварийные участники.

Другие же проблемы решить на областном уровне не представлялось возможным, и Сергей Миронов продолжил помогать заповеднику уже на федеральном уровне.

Заместитель директора Окского заповедника Марина Викторовна Дидорчук и юрисконсульт заповедника Марина Константиновна Турунина ответили на вопросы журналистов.

После того, как представители Минтранса сами приехали к нам по этой дороге, они сказали, что запланировали отремонтировать ряд  участков, – отметила Марина Дидорчук. – Все на нашу дорогу смотрят по-разному. Кто-то считает, что она находится в удовлетворительном состоянии, кто-то нет, но нам пошли на встречу и пообещали, что в этом году будет сдан ещё ряд участков, которые не входят в план на 2015 год.

Говоря о жилищных сертификатах, юрист заповедника Марина Турунина отметила, что никто из сотрудников заповедника не ждёт мгновенного решения данного вопроса.

Мы подали Сергею Миронову ходатайство, чтобы он выступил с законодательной инициативой в Госдуме о внесении сотрудников заповедников в перечень лиц, имеющих право получать жилищные сертификаты по той простой причине, что посёлок Брыкин Бор входит в территорию Окского заповедника. Соответственно, эта земля федеральная, принадлежит Российской Федерации, и все постройки, находящиеся на ней – это федеральное имущество. И сотрудники заповедника, которые проживают в посёлке много лет, оказались лишены права приватизации. Когда они переезжали в заповедник из Воронежа, Москвы, Одессы, Тамбова, Киева, то чтобы они получили новое жильё здесь, они выписывались из тех квартир, которые у них были. И люди выпали из процесса приватизации, – рассказала Марина Турунина.

Относительно газификации поселка Брыкин Бор депутат Рязанской областной Думы Сергей Исаков сказал, что на сегодняшний день партийцы уже обратилась в «Газпром». Чтобы провести газ, необходимо разработать проектно-сметную документацию, провести экспертизу. В настоящий момент программу уже пишет отдел газификации министерства строительного комплекса. «Я думаю, что на следующий год решение должно быть принято», — сказал Исаков.

Возможность оценить качество ремонта дороги до п. Брыкин Бор будет у тех, кто приедет на юбилейную конференцию в Окский заповедник 7 сентября. Также, к этому времени, можно будет понять – решаются ли другие проблемы заповедника.




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A