Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

18.04.2015 - Осторожно - уж!

 В Окском заповеднике отмечено пробуждение пресмыкающихся – ужей, гадюк, ящериц.



Пока эти холоднокровные животные держатся возле зимовальных убежищ и при понижении температуры скрываются в них. Но уже очень скоро начнутся массовые перемещения рептилий к кормовым биотопам и местам размножения. В этот период огромное количество беззащитных животных, особенно ужей, гибнет под колесами автотранспорта. Так в охранной зоне заповедника на однокилометровом участке автодороги, заключённом между террасным и пойменным участками р. Пра, во время весенних и осенних миграций 2010-2014 гг. погибло более полутора тысяч ужей и около ста особей прыткой ящерицы, обыкновенной гадюки и краснокнижной ломкой веретеницы.

До наступления весенней миграции для предотвращения массовой гибели животных на контролируемом участке автодороги были установлены предупреждающие дорожные знаки с изображением рептилий. Сотрудники заповедника надеются, что такая мера поможет сократить гибель животных.

 

 




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A