Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

13.03.2015 - Весна в заповеднике

 Вот и в Окский заповедник пожаловала весна, внезапно и совсем неожиданно.



 Ещё недавно стояли морозы, леса были укутаны пушистыми сугробами, а река скована толстым слоем льда… И вдруг все переменилось: заметно удлинился день, и солнце, так редко баловавшее прежде, всё чаще поднимается на ясном, по-весеннему высоком небе. Под тёплыми ласковыми лучами пробуждается отдохнувшая за зиму природа.

Первыми спешат приветствовать весну дятлы, их радостному барабанному бою вторит весёлое щебетание синичек и чижей. И даже муравьи уже пробудились ото сна, спеша приветствовать долгожданное солнышко. Изменилось направление ветра, теперь он несёт тепло с юга, и среднесуточные температуры бьют рекорды прошлых лет – днём показания термометра редко опускаются ниже 00 С, и лишь по ночам бывают небольшие заморозки. Снег осел, появились приствольные круги, а пригорки совсем оголились и темнеют чёрными островками. Пробуждаются от зимнего сна и деревья: кора на ветвях берёз слегка покраснела, хвоя сосен стала ярче, над сугробами распускается верба, ее белые шишечки, разбросанные по веткам, похожи на замершие в полете снежинки. Готовится сбросить ледяные оковы Пра: заметно повысился уровень воды в реке, появляются небольшие закраины.

Перемены в погоде не ускользают от внимания сотрудников заповедника: фенологические явления отмечаются в Календаре Природы заповедника.

 

       




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A