Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

09.12.2014 - Стерх, найденный в Калмыкии, вернулся в Окский заповедник

В ноябре в Окский заповедник пришла удивительная новость из Калмыкии – найден стерх.



Журавля обнаружили на одном из сборных пунктов нефтедобычи в Черноземельском районе. В начале месяца он вышел к людям, рассчитывая на их помощь. Нефтяники птицу в беде не оставили – поселили в тёплом помещении, откармливали кашей и ухаживали до приезда специалистов - замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Б.И.Убушаева и заведующего кафедрой ботаники, зоологии и экологии КалмГУ В.М.Музаева.

 

Примерно две следующие недели журавль провёл в Центре диких животных Минприроды РК, где он содержался в отдельном вольере по соседству с другими экзотическими птицами - павлинами. Редкого в Калмыкии гостя полюбили и даже дали ему имя – Вася.

Стерх или белый журавль – редкий вид, занесённый в Красную книгу, эндемик России, для гнездования избравший северные регионы нашей страны. Его восточносибирская (якутская) популяция оценивается приблизительно в 3000 птиц, западносибирская (обская) популяция находится в критической ситуации, насчитывая всего около 20 особей. Миграционный маршрут стерхов проходит над дельтой Волги, это первый случай встречи стерха на территории Калмыкии и причины его появления здесь не совсем ясны. Вероятно, птица сбилась с миграционного пути, а до встречи с нефтяниками, скорее всего, уже побывала в руках человека – об этом говорит и доверие к людям, и отсутствие кольца на лапах.

В начале декабря для того, чтобы забрать стерха, в Калмыкию прибыл директор Окского заповедника, кандидат биологических наук Ю.М. Маркин, известный специалист по журавлям, а также сотрудник журавлиного питомника К.А. Постельных. Питомник редких видов журавлей при Окском заповеднике работает уже более 30 лет, и одна из  его важнейших задач – восстановление западносибирской популяции стерха. Ежегодно несколько птиц выпускаются на путях пролёта стерхов из Западной Сибири в Иран, вероятнее всего найденный журавль – из их числа.

 

В настоящее время птица живёт в вольере в Питомнике редких видов журавлей в Окском заповеднике – в течение месяца она будет содержаться отдельно от других птиц. Журавлю предстоит пройти ряд обследований, например, рентген-обследование на наличие ран или дроби в теле. Также необходим генетический анализ, который позволит узнать, какая именно птица вернулась в заповедник таким неожиданным образом, определить её пол, возраст и год выпуска в природу.

Снова в природе журавль уже не окажется – это слишком опасно для птицы, привыкшей к людям. Он останется в программе по разведению стерха – в Окском заповеднике или будет передан в один из других питомников.




Copyright © Окский заповедник.
Все права защищены.
Мы в социальных сетях Окский государственный заповедник в Telegram Окский государственный заповедник в сети Одноклассники Окский государственный заповедник ВКонтакте Канал Окского государственного заповедника на Youtube

A A A